Время и Деньги
08.11.2011 Финансы

"Быки" уступили

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "красной" зоне.

Отечественные биржи начали день разнонаправленно на умеренно негативном внешнем фоне. Хотя американские фондовые индикаторы по итогам сессии потеряли в среднем 0,6%, утром четверга фьючерсы на индексы США переместились на положительную территорию. Заокеанских инвесторов несколько напрягли неблагоприятные данные по деловой активности в сфере услуг - индекс ISM Non-manufacturing в апреле снизился с 57,3 пункта до 52,8 пункта, постепенно приближаясь к критической отметке 50 пунктов, отделяющей рост деловой активности от сокращения. Однако влияние этой новости оказалось кратковременным. Азиатские площадки торговались в небольшом "минусе". Перспективы попыток охлаждения китайской экономики в сочетании с признаками слабости экономического роста в США оказали давление на активность трейдеров региона. На сырьевом рынке разыгралась серьезная коррекция, вызванная сокращением американских запасов сырой нефти. Стоимость барреля марки Brent опустилась ниже $120. В результате на старте торгов индекс РТС потерял 0,01%, а индекс ММВБ прибавил 0,2%.

В первой половине дня на нашем рынке произошел отскок, частично компенсировавший снижение в среду. "Движение вверх носило скорее технический характер, - отметил ведущий аналитик ИФ "ОЛМА" Антон Старцев. - Вблизи уровня 1950 пунктов по индексу РТС была найдена некоторая поддержка, вышли к уровням поддержки и цены на нефть. Тем не менее риски возобновления снижения оставались существенными. Один из них - денежная политика мировых центробанков, акцент которой постепенно смещается от стимулирования экономического роста к борьбе с инфляцией. Центральные банки России и Индии недавно повысили процентные ставки. От ЕЦБ, заседание которого проходило как раз вчера, повышения ставок не ожидалось, но многие участники рынка все же не исключают возможности ужесточения денежной политики в ближайшее время".

Через некоторое время занервничали и российские инвесторы, уведя индексы в "красную" зону. На них явно оказала влияние понижательная коррекция в Европе, где помимо волнений, связанных с заседанием ЕЦБ, трейдерам испортили настроение слабые статистика и корпоративные новости. В марте в Германии было зафиксировано сокращение объемов заказов промпредприятий на 4% против ожидавшегося увеличения на 0,4%. Кроме того, хуже прогнозов оказалась отчетность французского банка Societe Gеnerale. Когда же к новостям из Старого Света добавился обвал нефтяных цен (баррель марки Brent в течение нескольких часов подешевел с $119 до $116) продажи уже было не остановить.

"Негативное влияние на "черное золото" оказало снижение пары евро/доллар, которая откатилась от уровня 1,49, усилив тем самым пробой вниз психологического уровня $120 фьючерсом на нефть Brent, - полагает аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. - Наибольший вклад в падение единой европейской валюты внесли слова главы ЕЦБ Ж.-К. Трише. Он отметил, что риски ускорения инфляции в еврозоне растут, что повышает вероятность ужесточения денежно-кредитной политики уже на следующем заседании банка".

По итогам четверга индекс РТС потерял 1,7%, до 1916,3 пункта, а индекс ММВБ - 0,7%, до 1644,9 пункта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии