В Зеленодольске заложили третий противодиверсионный катер
26.11.2011 Бизнес

В Зеленодольске заложили третий противодиверсионный катер

Фото
Пресс-служба ОАО "Зеленодольский завод им. А.М.Горького"
Накануне праздничного уик-энда на ОАО "Зеленодольский завод им. А.М.Горького" состоялась закладка третьего из серии противодиверсионного катера проекта 21980 разработки нижегородского ОАО "КБ "Вымпел".

Катера предназначены для охраны водных районов военно-морских баз ВМФ РФ. Современное оборудование и высокие мореходные характеристики позволяют им решать широкий спектр задач, свойственных кораблям гораздо большего водоизмещения.

Первый катер был заложен на стапеле завода 18 февраля 2008 года, спущен на воду 25 апреля 2009 года и прошел испытания как в акватории Волги, так и в акватории Балтийского моря. В декабре 2009 года он вошел в состав ВМФ России, и 4 мая 2010 года на нем был поднят Андреевский флаг, напоминают на зеленодольском предприятии.

В мае 2010 года состоялась торжественная закладка второго катера, на которой присутствовали почетные гости от Минобороны России, представители проектанта, заказчика, контрагентских организаций, представители Министерства промышленности и администрации города.

Катера проекта 21980 будут нести службу не только на Балтийском флоте, но и на других флотах РФ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии