Время и Деньги
28.07.2011 Общество

Почему отказывают в проведении техучета?

На вопросы читателей газеты "Время и Деньги" отвечает начальник юридического отдела ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Республике Татарстан Лия ГАЛИЕВА.

Вопрос: В кадастровой палате мне отказали в проведении технического учета квартиры, так как согласно техническому паспорту она состоит из одной жилой комнаты (санузел, кухня, коридоры отсутствуют). Объясните почему?

Ответ: Согласно п. 3 ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или несколько комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Объект, состоящий из одной комнаты, квартирой не является.

Исходя из вышеизложенного, технический паспорт должен быть составлен на комнату.

Вопрос: Должен ли межевой план содержать раздел "Заключение кадастрового инженера" в обязательном порядке и является ли его отсутствие основанием для отказа?

Ответ: В соответствии с п. 12 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412, раздел "Заключение кадастрового инженера" включается в состав межевого плана в следующих случаях:

1) в ходе кадастровых работ выявлены несоответствия кадастровых сведений о местоположении ранее установленных границ смежных земельных участков, границ муниципальных образований или населенных пунктов их фактическому местоположению, наличие которых является препятствием для постановки образуемых земельных участков на государственный кадастровый учет или для кадастрового учета изменений в отношении существующих земельных участков;

2) имеются неснятые возражения по поводу местоположения земельного участка, выделяемого в счет доли (долей) в праве на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения, или возражения о местоположении границы земельного участка;

3) в иных случаях, в том числе, если по усмотрению лица, выполняющего кадастровые работы, необходимо дополнительно обосновать результаты кадастровых работ (например, необходимо обосновать размеры образуемых земельных участков).

Таким образом, данный раздел подлежит включению в состав межевого плана при наличии вышеуказанных оснований. В случае, если его отсутствие не препятствует осуществлению ГКУ, это не будет рассматриваться как основание для отказа.

Вопрос: Должна ли взиматься государственная пошлина за выдачу квалификационных аттестатов кадастровых инженеров?

Ответ: Статья 29 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон) предусматривает, что квалификационные аттестаты выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации лицам, прошедшим аттестацию на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, при этом взимание каких-либо платежей за проведение квалификационного экзамена либо выдачу квалификационного аттестата Законом о кадастре не предусмотрено.

Согласно письму Минэкономразвития РФ от 01.06.2010 №8883-ИМ/Д23"О взимании государственной пошлины за выдачу квалификационных аттестатов кадастровых инженеров", в соответствии с пп. 72 п.1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за действия, совершаемые уполномоченными органами при проведении аттестации в случаях, если такая аттестация предусмотрена законодательством Российской Федерации, взимается государственная пошлина в установленном указанной статьей размере (за выдачу аттестата, дубликата аттестата - 800 рублей, за внесение изменений в аттестат - 200 рублей).

Таким образом, по мнению Минэкономразвития России, лица, прошедшие аттестацию на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, при получении ими квалификационных аттестатов должны предъявлять документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

Вопрос: Что означает присвоение земельному участку статуса "аннулированный"?

Ответ: Аннулирование сведений о земельном участке в государственном кадастре недвижимости означает прекращение существования объекта недвижимости с уникальными характеристиками, позволяющими определить недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи.

Вопрос: Прекращает ли существование объект недвижимости, образованный путем раздела земельного участка, предоставленного дачному некоммерческому объединению граждан, после государственной регистрации права на него?

Ответ: В соответствии со статьей 11.4. Земельного кодекса Российской Федерации, при разделе земельного участка предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан, могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства, огородничества или дачного строительства либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии