Время и Деньги
12.04.2007 Бизнес

Объем нефтепереработки предстоит удвоить, чтобы обеспечить сырьем новые нефтехимические производства республики

Участие в этом знаковом для “Нефтехима” событии, связанном с переходом компании от выпуска мономеров к производству полимерных материалов, приняли также Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра Владимир Швецов, глава администрации Нижнекамска Ильсур Метшин, мэр Набережных Челнов Рашит Хамадеев, руководители ряда министерств, ведомств, крупных промышленных предприятий и строительных организаций республики.
Уровень производства и переработки полимерных материалов - один из важнейших критериев развития экономики любого государства. И если во всем мире сегодня потребление пластмасс на душу населения составляет 100 кг, то в России не более 25-27 кг. При этом импортные поставки готовых изделий не превышают 16% от общего импорта нефтехимии, а стоимость закупок в годовом исчислении оценивается в $1 млрд. На устранение этого перекоса за счет ликвидации мономерной однобокости “Нефтехима” и направлена политика углубления его сырьевого передела, инициированная еще первым генеральным директором НКНХ Николаем Лемаевым и закрепленная затем в Президентской программе развития нефтегазохимического комплекса республики, решениях Правительства РТ.
Пуск первой очереди завода, рассчитанной на производство кристаллического полистирола общего назначения и ударопрочного полистирола мощностью 50 тыс. тонн в год, - подтверждение успешного старта этой политики. Вторая очередь завода, зеркально отражающая первую (площадка под нее уже подготовлена), рассчитана на наращение производства ударопрочного полистирола до 100 тыс. тонн в год, а третья (более отдаленная перспектива) рассчитана на выпуск вспененного полистирола с годовым объемом 40-45 тыс. тонн. Общая стоимость полистирольного комплекса в Нижнекамске (без учета производства вспененного полистирола) оценивается в $47 миллионов.
С вводом его в эксплуатацию “Нефтехим”, ежегодно выпускающий 245 тыс. тонн стирола, не менее 80% которого экспортируется (причем нередко в убыток себе), обретает надежный страховочный механизм от колебаний рыночной конъюнктуры.
Приступая к выпуску более совершенной полимерной продукции, широко используемой в радиоэлектронной, авиационной, автомобильной, медицинской, пищевой, холодильной и других отраслях промышленности, компания выходит на качественно новый виток развития. Новая продукция “Нефтехима” открывает широкое поле деятельности для представителей малого и среднего бизнеса. Создание в республике сети небольших предприятий по переработке полистирола позволит обеспечить максимальную добавленную стоимость, значительно расширить налогооблагаемую базу, создать сотни новых рабочих мест.
К реализации своего проекта “Нефтехим” приступил сразу после подписания в 2001 году ряда контрактов с корпорацией Finna Technology на приобретение технологии, закупку оборудования и обучение персонала. Активное строительство завода полистирола началось с 25 мая 2002 года, когда из института “Гипрокаучук” пришла первая партия рабочей документации, а из США уже начало поступать оборудование, которое монтировалось прямо “с колес”. С ролью генподрядчика успешно справился трест “Татспецнефтехимремстрой”, на субподряде у которого работало с десяток монтажных организаций Нижнекамска. За год строители освоили (в действующих ценах) 1,5 млрд. рублей капиталовложений, выполнив СМР на 420 млн. рублей.
В середине мая эстафета перешла в руки пусконаладчиков, уже через месяц подготовивших производство к комплексному опробированию оборудования, приему сырья и теплоносителя. Высокие темпы строительства обеспечили не только профессионализм подрядных организаций и бесперебойное финансирование стройки, но и решение разместить новое производство в реконструированных корпусах и складских помещениях несостоявшегося завода этиленпропиленового каучука, где все работы пришлось свернуть в кризисные 80-е годы.
Первая пробная партия товарного полистирола была получена в ночь с 26 на 27 июня. Технологи американской фирмы Atohna, контролировавшие пусковые операции, подтвердили: по своему качеству он не уступает мировым аналогам. В течение следующего месяца персонал завода не только освоил весь технологический процесс, но и провел комплексное опробирование оборудования, которое показало полное соответствие нового производства проектным решениям.
В том, что новорожденное производство работает в нормальном технологическом режиме, глава республики и сопровождающие его лица смогли убедиться воочию, побывав в цехах и побеседовав с ведущими специалистами завода. Затем, после традиционной церемонии разрезания ленточки перед входом в центральную операторную и вручения строителями символического ключа эксплуатационникам, почетные гости приняли участие в праздничном митинге с участием заводчан, представителей менеджмента ОАО “Нижнекамскнефтехим” и их коллег с родственных предприятий республики.
Открывая его, генеральный директор ОАО “Нижнекамскнефтехим” Владимир Бусыгин поздравил собравшихся с новым этапом развития в истории “Нефтехима” и выразил уверенность в том, что и в дальнейшем компания не уступит лидирующих позиций в экономике Татарстана, успешно решая задачи, которые перед ним ставит руководство республики. В память о знаменательном событии гендиректор “Нефтехима” вручил Президенту кубок, изготовленный из первого нижнекамского полистирола.
Принимая этот подарок, Минтимер Шарипович на минуту задумался и экспромтом дал ему точное название - просвет в развитии нефтехимической отрасли республики. И это действительно так, если учесть, что на протяжении последних 15 лет никаких крупных объектов в НКНХ не вводилось (за исключением базового комплекса Нижнекамского НПЗ).
Выступая на митинге, Президент РТ с удовлетворением отметил, что на нем присутствует немало молодых рабочих и инженеров, достойно продолжающих дело отцов, которые построили в Нижнекамске крупнейший нефтехимический комплекс, приумножив тем самым богатство республики и страны в целом. Сегодня реальной, эффективной точкой роста, гарантирующей ощутимый рост экономики Татарстана и повышение уровня благосостояния его жителей, подчеркнул М.Шаймиев, является стабилизация уровня нефтедобычи, приближающегося к 30-миллионной отметке, и расширенное на этой основе развитие нефтехимического комплекса. Обусловлено это тем, что достигнутые ныне объемы производства продукции в других отраслях промышленности (даже при условии повышения их эффективности) сегодня уже не в состоянии обеспечить растущие потребности татарстанцев, повысить их жизненный уровень. Решить эту задачу, подчеркнул Президент, сможет только строительство новых - современных высокотехнологичных производств, примером чему может служить новый завод “Нефтехима”. Только за месяц на нем уже произведено 1900 тонн полистирола, каждая из которых стоит на мировом рынке почти тысячу долларов. Несложно подсчитать, какую экономическую выгоду сулит республике пуск второй очереди завода полистирола, позволяющей увеличить объем его производства до 150 тыс. тонн в год. Причем затраты на ее строительство с учетом уже созданной на заводе инфраструктуры будут намного ниже.
К числу других перспективных проектов “Нефтехима” Минтимер Шаймиев отнес предстоящее строительство производства полипропилена мощностью 120 тыс. тонн в год, которое будет осуществляться по проекту итальянской компании Tecnimont - 31 июля нефтехимики подписали с ней меморандум о взаимопонимании в отношении создания в Нижнекамске этого завода на основе процесса “Сферипол” с использованием технологии фирмы Basell.
Ведется работа и по другим инновационным проектам “Нефтехима”, связанным, в частности, с наращением мощностей этиленового комплекса до 600 тыс. тонн в год, выпуском галобутилкаучуков. При этом контакты с зарубежными партнерами Татарстан осуществляет сегодня на условиях конкурсного отбора, с которыми, по словам Президента, считаются не только компании с мировым именем, но и правительства других стран. Это свидетельствует о том, что для инвестиций в нефтехимический комплекс республики открыта “зеленая улица”, и задача нефтехимиков в том, чтобы максимально эффективно использовать запускаемые производства, быстрее достичь их проектной окупаемости и возвратить кредиты.
Поскольку все эти направления работы “Нефтехима” рассчитаны на долгосрочную перспективу, и компания не должна испытывать никаких проблем с обеспечением углеводородным сырьем, то сейчас надо думать о расширении объемов переработки нефти на НКНХ хотя бы вдвое, заявил Президент. Тем более вложения в нефтехимию, по сравнению с другими секторами экономики (за исключением нефтяной промышленности), сегодня самые эффективные. В связи с этим, как пояснил затем в беседе с журналистами М.Шаймиев, назревает необходимость строительства в Татарстане еще одного нефтеперерабатывающего завода такой же мощности, как Нижнекамский НПЗ - 7 млн. тонн в год. “Новый НПЗ, призванный обеспечивать новые нефтехимические производства сырьем за счет углубленной переработки нефти, конечно, не будет дешевым, - сказал Президент, - но инвесторы, я думаю, к нам придут”.
Тепло поздравив нефтехимиков с пуском нового завода, М.Шаймиев вручил высшие награды РТ лучшим строителям, участвовавшим в сооружении производства полистирола.
В тот же день, перед отбытием в Казань, Президент Татарстана побывал в новом помещении Нижнекамского пенсионного фонда, справившем недавно новоселье в реконструированном двухэтажном здании, дав при этом высокую оценку качеству новой “резиденции” пенсионной службы города нефтехимиков.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии