Время и Деньги
28.07.2011 Общество

Хорошо жить - плохо?

Знать бы, где упасть, - соломку бы подстелить. Для меня эта поговорка на прошедшей неделе была самой, пожалуй, актуальной. Вырвавшись с рук у мамы, упал и сломал лапку наш полугодовалый щенок, наше черное с рыжими подпалинами чудо.

Врагу не пожелаю видеть эти молящие о помощи, затуманенные болью глаза нашего малыша. Врачи помогли, за что им низкий поклон, обезболили, наложили лангету, как смогли, облегчили страдания нашей крохи, которая меньше взрослой кошки. Теперь должно пройти время, пока лапка срастется, - не самый простой период для нашего непоседы. Да еще десять дней надо дважды в день делать уколы.

Понятно, что ветеринары, добрейшие Михаил и Алексей, равно с душой вытаскивающие из болячек и домашних холеных любимцев, и бездомных псов, не могут ездить ко мне из клиники в другом районе города утром и вечером, чтобы делать нашему Тимоше уколы. Значит, нужен кто-то, кто уколы делать будет. Естественно, не бесплатно. Зная, сколько это стоит для людей, я эту же самую сумму и предполагала потратить на лечение нашего малыша, полагая, что найти медсестру не представит труда. У этой категории медицинских работников зарплата невелика - четыре-пять тысяч на руки, при таких деньгах любая подработка - благо. И вот тут я жестоко ошибалась.

Звоню в одну клинику, расположенную неподалеку от дома, в другую - нет желающих. Спршиваю в регистратуре: "У вас действительно зарплаты небольшие?" Мне отвечают, что все верно, небольшие. Но желающих подработать … нет.

Обращаюсь к знакомой, известному врачу в уважаемой клинике. И она помочь не может, проясняя ситуацию: да не хотят медсестры подрабатывать, какой уж тут уколы делать дважды в день - даже за тяжело больным сутки поухаживать в своей клинике и то не хотят. И за хорошие деньги в том числе.

Парадокс: люди живут более чем небогато, но при этом, когда им предлагают эти деньги заработать "непыльным" способом, делать ничего не хотят. Они так привыкли, они уже притерпелись к своей скудной жизни, им ничего не нужно, объяснила мне знакомая врач, которая этих медсестер каждый день видит и часто выслушивает их сетования на безденежье.

Привычка, которая "свыше нам дана", всегда ли она "замена счастию"? Подумайте, как это страшно, когда человек, доведенный жизненными обстоятельствами, вдруг решает для себя: все, барахтаться больше не буду, как живу, так и буду жить. И перестает бороться. До какой же степени унизительного отчаяния и безнадеги надо довести людей, чтобы они начали так думать!

Впрочем, как гласит другая пословица: "Бог помогает тому, кто сам себе помогает". Не стоит надеяться, что наше государство вдруг реально задумается над тем, что у нас называется "средней зарплатой", и обеспокоится о социально незащищенных гражданах. Как уже издавна повелось в нашей стране, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Так что лучше распрощаться с мечтами о больших мифических деньгах и начать потихоньку зарабатывать, если такая возможность предоставляется. Курочка, она, знаете ли, по зернышку клюет.

А помог мне сосед-компьютерщик. Умеет, к счастью, делать уколы и ходит к нам сейчас дважды в день. Задаром. Просто из желания помочь нашему малышу. Привык, знаете ли, много работать.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии