Исламские финансы - огромный резерв для России
10.11.2011 Финансы

Исламские финансы - огромный резерв для России

Фото
Пресс-служба Президента РТ
Вчера Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в открытии ежегодного инвестиционного форума Annual Investment Meeting 2011 в Дубаи (ОАЭ). Также в его присутствии состоялось подписание Меморандума о взаимодействии между оргкомитетами AIM и Kazansummit.

Глава республики находится в ОАЭ с рабочим визитом, который начался 9 мая и завершится сегодня. Его сопровождают директор Департамента внешних связей аппарата Президента РТ - помощник Президента РТ по международным вопросам Искандер Муфлиханов, председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Линар Якупов и генеральный директор ОАО "Холдинговая компания "Ак Барс" Иван Егоров.

Церемония открытия Annual Investment Meeting 2011 (AIM-2011), который проводится при поддержке Министерства внешней торговли ОАЭ и в котором принимают участие более тысячи человек из тридцати с лишним стран мира, прошла в международном выставочно-торговом центре Дубаи (Dubai International Convention&Exhibition Centre). Министр внешней торговли ОАЭ госпожа шейха Лубна бинт Аль Касими, обратившаяся к гостям с приветствием, рассказала им об экономической ситуации в ОАЭ и положительном влиянии инвестиций на мировую экономику и финансы. По ее словам, сегодня международное сотрудничество поощряется властями Объединенных Арабских Эмиратов, государство проводит политику инвестиционного благоприятствования для поступления в ОАЭ иностранных инвестиций, что, в свою очередь, обеспечивает стране поступательное экономическое развитие. В основном, инвесторы вкладываются в образование, высокие технологии и туризм. Министр внешней торговли обратила внимание на то, что AIM-2011 - хорошая платформа для того, чтобы страны-участницы могли рассказать о себе, наладить контакты, пригласить зарубежные компании в совместные инвестиционные проекты.

Церемония открытия завершилась вручением VIP-гостям форума, среди которых был и Президент Татарстана, памятных символов - за внимание, проявленное к мероприятию.

Их вручал наследник престола правителя эмирата Дубаи, глава исполнительного Совета эмирата Дубаи Хамдан бен Мухаммед бен Рашид аль Мактум. Затем Рустам Минниханов осмотрел выставку, посвященную развитию инвестиционного потенциала стран - участниц форума. В том числе экспозицию Малайзии, Индонезии, Нигерии, Польши, Турции, отметила пресс-служба Президента РТ.

Во время посещения эмирата Дубаи Рустам Минниханов встретился с шейхой Лубной бинт Аль Касими. Он рассказал министру внешней торговли ОАЭ, что в структуре экономики Татарстана значительную часть занимают нефтедобыча и нефтехимия, отметив, что республика - крупнейший в России производитель пластмасс. Среди других значимых отраслей президент назвал машиностроение, авиа- и вертолетостроение, сельское хозяйство. Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан ищет новых партнеров для реализации ряда серьезных инвестиционных проектов и заинтересован в сотрудничестве. В последние годы республика активно развивает контакты с арабским миром, сказал Президент Татарстана. Так, в июне этого года в Казани в третий раз состоится Международный саммит исламского бизнеса и финансов. Рустам Минниханов пригласил бизнес-делегацию ОАЭ посетить Татарстан для того, чтобы лично ознакомиться с экономическими возможностями и инвестиционным потенциалом региона.

Шейха Лубна бинт Аль Касими отметила, что сотрудничество с Татарстаном может развиваться по ряду направлений, в частности, в сфере сельского хозяйства. Она пригласила представителей этой отрасли из Татарстана для знакомства и дальнейшей реализации инвестиционных проектов.

В рамках встречи Рустама Минниханова и шейхи Лубны бинт Аль Касими состоялось подписание Меморандума о взаимодействии между оргкомитетами Annual Investment Meeting и Kazansummit. Со стороны ОАЭ документ подписал генеральный директор AIM-2011 Дейвуд аль Шезави (Daewood Al Shezawi), а со стороны Татарстана - председатель оргкомитета форума Kazansummit, председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Линар Якупов.

Президент Татарстана также ответил на вопросы журналистов. Делясь впечатлениями от AIM-2011, он сказал, что Татарстан обладает серьезным экономическим потенциалом, но, к сожалению, пока мало известен в мире. Необходимо использовать все возможности, устанавливать прямые контакты, общаться, чтобы сделать регион узнаваемым, считает Рустам Минниханов. А участие Татарстана в AIM-2011 - как раз хорошая возможность рассказать о себе, привлечь внимание потенциальных инвесторов. По мнению главы республики, основой для экономического сотрудничества Татарстана как региона России и Объединенных Арабских Эмиратов могут стать торговые отношения. Например, сбыт промышленной продукции, которую производят предприятия Татарстана (большегрузы "КАМАЗ", вертолеты), сотрудничество в сфере машиностроения и авиастроения. Помимо этого, республика могла бы стать площадкой для сотрудничества в области сельскохозяйственного производства, так как арабский мир заинтересован в производстве продуктов питания.

Что же касается привлечения в экономику Татарстана иностранных инвестиций, то у региона уже есть положительный опыт, напомнил Президент РТ. Прежде всего, это возможности и условия ОЭЗ "Алабуга", где уже размещены иностранные предприятия и иностранные инвестиции. "Мы внимательно относимся к каждому инвестору. Сегодня законодательная база Российской Федерации защищает финансовые вложения инвестора, направлена на привлечение иностранных инвестиций", - заявил Рустам Минниханов. По его мнению, в России сложился благоприятный инвестиционный климат, когда власть считает своей задачей способствовать привлечению инвестиций и создавать условия для развития бизнеса.

Рустам Минниханов затронул вопрос о подготовке нормативно-правовой базы для использования в России исламских финансов. По словам Президента Татарстана, исламские финансы - это огромный резерв как для России, так и для самих исламских стран. Поэтому, прежде всего, необходимо готовить специалистов для работы с этими финансовыми инструментами, необходимо понять, каким образом привлечь исламские финансы в Россию, в ее экономику, в ее регионы. Саммит исламского бизнеса и финансов, который ежегодно проходит в Казани, и связи, наработанные в рамках этого мероприятия, показывают, что пути для инвестиций открыты. Привлекать в экономику страны исламские финансы не только возможно, но и нужно, уверен Рустам Минниханов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии