Время и Деньги
09.11.2011 Финансы

Мимо позитива

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "красной" зоне.

Отечественные биржи начали день снижением на смешанном внешнем фоне. Так, хотя в пятницу и понедельник американские фондовые индикаторы несколько повысились за счет позитивных данных по рынку труда, утром во вторник фьючерсы на индексы США теряли 0,2%. На азиатских площадках господствовал оптимизм, вызванный сильной статистикой по торговому балансу Китая. Профицит увеличился, превзойдя ожидания аналитиков в три раза, и составил $11,42 млрд. Цены на нефть, попытавшиеся после недавнего обвала (баррель марки Brent за одну сессию потерял более $4) штурмовать отметку $116, так и не смогли преодолеть этот рубеж и откатилась назад - к $114. В результате на старте торгов индекс потерял 0,7%, а индекс ММВБ - 0,1%.

В первой половине дня российский рынок демонстрировал разнонаправленную динамику, несмотря на позитивный внешний фон. "Положительные сигналы поступали в виде "зеленеющих" фьючерсов на индексы США и растущих европейских площадок, где настрой на покупки поддерживался неплохим размещением Грецией 26-недельных векселей, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. - Но давление на российский рынок оказали закрытие реестров некоторых бумаг, а также нежелание инвесторов рисковать на фоне всеобщей неопределенности. В результате спросом пользовались в основном бумаги, в которых присутствуют внутренние идеи, а остальные, будучи лишенными фундаментального подспорья, показывали преимущественно негативную динамику".

Тем не менее аналитики надеются, что пессимистичные настроения, доминировавшие на биржах в течение прошедшей недели, постепенно уступят место более взвешенному подходу к оценке рыночной ситуации. "Однако некоторые поводы для опасений пока присутствуют, - полагает заместитель генерального директора ИФ "ОЛМА" Алексей Быстров. - Так, источником риска для фондовых рынков остается долговая нагрузка европейских стран".

Вчера особой веры в светлое будущее трейдеры не проявили. Не было и паники, провоцирующей резкое падение. "Во второй половине сессии были опубликованы статданные по экономике США, согласно которым рост экспортных и импортных цен в апреле превысил прогноз. Эти сведения были нейтрально восприняты инвесторами", - подчеркнула госпожа Корзенева.

По итогам дня индекс РТС потерял 0,4%, до 1927,8 пункта, а индекс ММВБ - 0,1%, до 1678,1 пункта.

Сегодня до открытия торгов будет опубликован большой блок важной статистики по экономике Китая, который окажет влияние на старт торговой сессии. Данный блок является одним из основных рисков переноса спекулятивных позиций на завтра. Следует обратить внимание и на данные по запасам нефти и нефтепродуктов от API (ожидается рост запасов "черного золота").
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии