Татарстану есть что предложить бизнес-структурам и в Дубаи, и в Бразилии
28.11.2011 Бизнес

Татарстану есть что предложить бизнес-структурам и в Дубаи, и в Бразилии

Фото
Пресс-служба Президента РТ
Представительство нашей республики откроется в эмирате Дубаи (ОАЭ). Такое решение было принято по итогам встречи Президента Татарстана Рустама Минниханова с генеральным директором Инвестиционного агентства Дубаи (FDI) господином Фахадом аль Гергави.

Основная задача новой структуры - представлять торгово-экономические интересы нашей республики не только в ОАЭ, но и во всей зоне Персидского залива, сообщает пресс-служба Президента РТ.

По словам директора Департамента внешних связей аппарата Президента РТ - помощника Президента РТ по международным вопросам Искандера Муфлиханова, Рустам Минниханов и Фахад аль Гергави обсудили дальнейшие взаимоотношения между Республикой Татарстан и FDI. В частности, бизнес-делегация представителей ОАЭ примет участие в саммите исламского бизнеса и финансов Kazansummit-2011, который пройдет в июне в столице Татарстана.

Кроме того, речь шла и об открытии прямого воздушного сообщения между Дубаи и Казанью. Глава FDI Фахад аль Гергави выразил готовность лоббировать этот вопрос.

Рустам Минниханов встретился и с руководством компании "Дубаи Перл" ("Dubai Pearl"). Во время этой встречи, которая состоялась на площадке инвестиционного форума "Annual Investment Meeting 2011" (AIM-2011), проходящего в эти дни в Дубаи (о чем "ВиД" уже писал в предыдущем номере), стороны обсудили возможность сотрудничества в рамках проектирования, консультирования и строительства в Казани международного выставочно-торгового центра, соответствующего современным мировым стандартам.

Предполагается, что за основу проекта может быть взят "World trade Centre" (WTC) - подобные центры успешно зарекомендовали себя во многих странах мира. Площадка, которая будет выделена под центр в Казани, ориентировочно займет около 5 га. Где именно будет расположен этот центр, пока судить рано, однако предварительно предполагается строить его возле международного аэропорта "Казань-2". А 10 мая Рустам Минниханов беседовал с заместителем министра экономического развития Бразилии, исполнительным директором "ApexBrasil", президентом WAIPA Алессандро Тейшера об организации ознакомительного визита в Татарстан бизнес-делегации из Бразилии.

Алессандро Тейшера пригласил Рустама Минниханова посетить Бразилию. Стороны обсудили перспективы взаимовыгодного двухстороннего сотрудничества в ряде отраслей, в том числе в самолетостроении, нефтегазодобывающей отрасли. Кроме того, Алессандро Тейшера высказал предположение о том, что Бразилия может выступить инвестором ряда проектов, реализуемых в Татарстане.

Татарстан может стать площадкой для инвестиций бразильской стороны в Российскую Федерацию, сказал Алессандро Тейшера. Он также сообщил, что в качестве президента WAIPA готов оказать Татарстану содействие в таких вопросах, как использование мировых стандартов в работе с иностранными инвесторами, привлечение иностранных инвесторов, а также привлечение инвестиционных средств из мировых финансовых институтов.

Рустам Минниханов и Алессандро Тейшера обсудили возможность вхождения в WAIPA такой организации, как Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан.

Как сообщил по окончании встречи председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Линар Якупов, презентация новой структуры - Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан - состоялась в Дубаи в рамках форума AIM-2011 на сессии, посвященной сотрудничеству стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Основная функция Агентства - координация органов государственной власти по взаимодействию с внутренними и внешними инвесторами.
15
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии