Время и Деньги
30.07.2011 Общество

В Казани появятся Астропарк и Центр космической астрометрии

Проект развития Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта (АОЭ) Казанского (Приволжского) федерального университета обсуждался на совещании, которое провел ректор КФУ Ильшат Гафуров.

Согласно проекту, на территории обсерватории будет создан многопрофильный Центр космической астрометрии, способный обеспечить высококлассных специалистов в этой области. На центр будет возложено развитие метрологического полигона для тестирования спутникового оборудования, создание службы наземной поддержки российских и международных космических программ (ИСЗ ГЛОНАСС, "Луна-Глоб", "Фобос-грунт" и др.).

Кроме того, планируется оборудовать АОЭ комплексом высокотехнологического оборудования для работы студентов, аспирантов и диссертантов; построить базу практики по астрономии и космической геодезии; спортивно-оздоровительную базу и гостиницу-общежитие.

В рамках нового проекта КФУ значится строительство уникального в мире Астропарка с планетарием для проведения учебных занятий и выездных уроков для школьников, дневных экскурсий и вечерних наблюдений. В настоящее время начата детальная разработка проекта.

Церемония закладки первого камня планетария, как ключевого объекта Астропарка, состоится в августе нынешнего года в рамках Международного астрономического конгресса. Официальное открытие Центра космической астрометрии и Астропарка намечено провести в рамках общественно-культурных мероприятий предстоящей Универсиады в августе 2013 года, сообщает kzn.ru.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии