Время и Деньги
10.11.2011 Финансы

Предпочли спад

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на отрицательной территории.

Отечественные биржи начали день ростом на умеренно позитивном внешнем фоне. Американские фондовые индикаторы в среднем подросли на 0,6%, что было связано с оптимистичными корпоративными новостями. Так, крупнейший в стране производитель молочных продуктов Dean Foods опубликовал сильную отчетность и повысил прогноз по прибыли на текущий год. Утром в среду фьючерсы на индексы США также торговались в "зеленой" зоне. Азиатские площадки закрылись разнонаправленно.

Очевидно, это связано с пакетом данных по китайской экономике. Инфляция в апреле составила 5,3% в годовом выражении - немного выше прогнозов, но чуть ниже, чем в марте. Замедлились темпы роста промпроизводства и оборота розничной торговли. Китайская экономика по-прежнему демонстрирует рост, но некоторые признаки замедления в отдельных секторах позволяют говорить о смягчении рисков "перегрева" и ответных действий китайских денежных властей. Что же касается цен на нефть, то стоимость барреля марки Brent вновь повысилась до $117. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,8%, а индекс ММВБ - 0,4%.

"Если в самом начале торгов на рынке наблюдалось некоторое повышение, то к середине дня активность покупателей несколько сократилась. Отдельные бумаги оказались в минусе, - отметил управляющий директор по работе с корпоративными клиентами ИФ "ОЛМА" Сергей Шейков. - Внешний фон при этом выглядит умеренно-благоприятным. Успешное размещение греческих гособлигаций во вторник отчасти смягчило опасения в отношении долговых проблем в Европе, а сегодняшний пакет данных по экономике Китая дал основания говорить о сокращении рисков "перегрева" китайской экономики. Тем не менее уверенного движения вверх не наблюдалось ни по мировым фондовым индексам, ни по российским бумагам".

"Несмотря на довольно оптимистичное движение в Штатах, отечественные инвесторы в сложившейся обстановке не спешат с покупками. Позитивный внешний фон продолжает оказывать поддержку российским индикаторам, но при появлении негатива наш рынок акций охотно сходит вниз. В этом случае не исключен возврат индекса ММВБ в район 1650 пунктов. При позитивном сценарии закрепление рублевого индикатора выше 1690 пунктов откроет дорогу на 1700 пунктов", - полагает аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева.

Во второй половине сессии были опубликованы данные по торговому балансу США в марте. Причем дефицит торгового баланса вырос до $48,2 млрд., хотя ожидалось увеличение лишь до $47 млрд. Это вызвало фиксацию прибыли как на американских площадках, так и на наших биржах. А данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США от EIA вызвали понижательную коррекцию на сырьевом рынке и не обрадовали российских игроков. Запасы "черного золота" за неделю выросли на 3,781 млн. баррелей при том, что прогнозировалось повышение на 1,400 млн. баррелей.

По итогам дня индекс РТС потерял 1%, до 1908,4 пункта, а индекс ММВБ - 1,3%, до 1654,7 пункта.

"Ожидание пятничных данных по потребительской инфляции, являющейся более значимым индикатором состояния американской экономики, могут остановить дальнейший спад", - считает госпожа Корзенева.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии