Время и Деньги
11.04.2007 Бизнес

Гильдия арбитражных управляющих РТ поделится опытом

5-6 сентября в Казани пройдет всероссийская конференция “Саморегулируемые организации арбитражных управляющих в системе антикризисного управления (на опыте РТ)”. Об этом нашим читателям рассказывает один из ее организаторов, новый директор Поволжского антикризисного института Айрат Гиззатуллин. поделится опытом

Из досье “ВиД”: Айрат Мансурович Гиззатуллин в 1999 году закончил Казанский финансово-экономический институт по специальности “Финансы и кредит”. После окончания работал в Департаменте казначейства Министерства финансов РТ, затем - коммерческим директором ЗАО “Техноимпекс”. В январе 2001 года пришел в ПАИ, где поднимался по всем ступеням карьерной лестницы. Был консультантом, начальником отделов финансового анализа, управленческого консультирования, руководителем центра консалтинга ПАИ, директором по развитию. Он занимался разработкой программ финансового оздоровления кризисных предприятий республики, в частности ОАО “Заинский сахарный завод”, ГУП “Нижнекамский механический завод”, ОАО “Татэнергострой” , ОАО “Челныгорстрой” и других.

- Айрат Мансурович, чем вызвана необходимость сентябрьской конференции и каковы ее задачи?

- Все, что связано с саморегулируемыми организациями (и не только в сфере финансового оздоровления), сейчас волнует и теоретиков-экономистов, и практиков, ведь для России -это дело новое. К нашей же сфере интерес повышенный, поскольку новый федеральный закон о несостоятельности (банкротстве) кардинально изменил роль государства в процедурах несостоятельности. В каком плане? Государство переложило контроль за действиями арбитражных управляющих на саморегулируемые организации арбитражных управляющих. Вообще-то такова мировая практика: деятельность определенных хозяйственных субъектов регулируется самими организациями этих субъектов. В России тоже пошли по этому пути, решив, что саморегулируемые организации должны, с одной стороны, контролировать деятельность арбитражных управляющих, с другой - защищать их интересы. В рамках нового закона эти организации обретут большое влияние. Сейчас они активно развиваются. В России их уже насчитывается 29, и одной из первых была зарегистрирована “Гильдия арбитражных управляющих РТ”, с опытом работы которой мы познакомим участников конференции.

Функции саморегулируемых организаций обширны: они включают все полномочия, которые предусмотрены федеральным законом плюс к этому она выполняет роль “профсоюза” арбитражных управляющих. Гильдия работает с 1999 года, зарегистрировавшись в качестве саморегулируемой организации, она лишь обрела новый статус. Уже в стадии разработки нового федерального закона было известно, что изменится концепция госрегулирования, поэтому в республике за год до введения этого законопроекта были созданы управляющие компании, которые стали мостиком от старой системы к новой.

В то время как в других субъектах арбитражные управляющие были разрознены, у нас они объединились в шесть управляющих компаний, которые стали прообразом саморегулируемых организаций. Сейчас, когда саморегулируемые организации находятся на стадии становления повсеместно, большой опыт, который накопила гильдия управляющих РТ и которым намерена поделиться на конференции, особенно ценен.

- Кто будет участвовать в конференции?

- Круг участников широк, ведь проблема интересует многих. Прежде всего представителей государственных органов, которые хоть и передали часть своих функций саморегулируемым организациям, но система государственного контроля тем не менее осталась. Только государство теперь контролирует не арбитражных управляющих, а саморегулируемые организации. Таким образом выстроена двухуровневая система контроля. Планируется участие в конференции Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, руководителя федеральной службы финансового оздоровления Татьяны Трефиловой, представителей профильных министерств и ведомств.

Приглашены и саморегулируемые организации из других субъектов, в частности из Москвы, Нижнего Новгорода, руководители Российского союза саморегулируемых организаций, а также арбитражные управляющие. До 3 декабря 2003 года они должны определиться с членством в одной из саморегулируемых организаций, надеюсь, что знакомство с опытом работы нашей гильдии поможет привлечь в нее новых членов.

Задача конференции - показать роль саморегулируемых организаций и то, каким образом в РТ осуществлен переход от старой системы к новой, ведь в РТ переход антикризисного управления на систему действия в рамках нового закона практически закончен. В других субъектах этот процесс идет тяжело, поскольку он не был так тщательно подготовлен и не имел такой господдержки.

- Конференция, по-видимому, приурочена к двум юбилеям?

- Да, нынешний год для нас особенный:10 лет исполняется федеральной службе по финансовому оздоровлению и 5 лет Комитету РТ по антикризисному управлению. За это время федеральная служба существенно изменила свои функции. Раньше она была единственным органом, регулирующим процедуру банкротства, теперь таких органов два: ФСФО, которое представляет интересы государства как кредитора при процедуре банкротства, и Минюст, который занимается регулированием процессов несостоятельности в плане подготовки управляющих, приема у них экзаменов, контролем за деятельностью саморегулируемых организаций. Комитет по антикризисному управлению тоже расширил сферу деятельности, занимается разработкой антикризисных технологий, и банкротство - лишь одна из предпринимаемых мер.

- Как будет строиться работа конференции?

- В первый день пройдет пленарное заседание в конференц-зале “Ак Барс банка”, во время которого прозвучат основные доклады. Выступят руководитель ФСФО Татьяна Трефилова, председатель Комитета по антикризисному управлению РТ Алексей Семин, руководители гильдии арбитражных управляющих РТ, Единой арендной системы. О разработках ПАИ буду докладывать я.

На второй день запланированы посещение выставки достижений системы антикризисного управления РТ, на которой будут представлены наши наработки (она пройдет в Мега-центре) и более 20 мастер-классов. Вести их будут руководители гильдии, ПАИ, ЕАС и другие. Сейчас мы активно занимаемся подготовкой к конференции.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии