Билетами на Нуриевский фестиваль спекулируют перекупщики. За два дня в кассах театра было продано 20 тысяч билетов
04.08.2011 Культура

Билетами на Нуриевский фестиваль спекулируют перекупщики. За два дня в кассах театра было продано 20 тысяч билетов

Фото
Роман Хасаев
Открывающийся в будущий понедельник на сцене Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля ХХIV Международный фестиваль классического балета имени Р.Нуриева претендует на сенсацию - двадцать тысяч билетов были буквально сметены в кассах театра, их хватило всего на два дня. Тем, кто опоздал приобрести заветные билеты, остается только уповать на их покупку у перекупщиков. Жаль тех, кто не попадет на спектакли фестиваля, хотя сам ажиотажный спрос приятен - редкий театр может похвалиться такими продажами. Впрочем, это не удивительно - казанский театр входит в тройку лучших театров России и является одним из лучших театров Европы.

Сам же фестиваль, который пройдет с 16 по 28 мая, откроется одним из самых любопытных спектаклей казанского театра - "Спартаком" Хачатуряна в постановке Георгия Ковтуна. "Спартак" на фестивале будет показан дважды. Бессмертная балетная классика будет представена "Жизелью", "Корсаром", "Лебединым озером", "Коппелией", "Дон Кихотом", "Баядеркой", современный балет - "Дамой с камелиями" и "Шурале". Завершится фестиваль традиционным гала-концертом. Так что афиша на все вкусы - от классики до авторских постановок.

Нуриевский, как и Шаляпинский, - это фестиваль исполнителей. В этом году в Казань приезжают около 50 артистов балета, многих из них казанская публика увидит впервые. В "Спартаке" выступит Оксана Кучерук - солистка Национальной оперы из Бордо, в "Жизели" - Юргита Дронина из Национального балета Нидерландов и Матиас Эйман из Гранд-Опера, главную партию в "Шурале" исполнит Евгения Образцова из Мариинки, кстати, она разучивала ее вместе с великолепной Нинелью Кургапкиной, одной из лучших исполнительниц партии Сююмбике в бывшем СССР. В свое время Нинель Александровна, трагически ушедшая из жизни два года назад, помогала казанскому театру наладить контакты с Рудольфом Нуриевым, чье имя сейчас носит фестиваль. Партию Былтыра в "Шурале" исполнит Алексей Тимофеев, так же солист Мариинского театра. Напомним, что балет Яруллина вот уже пару сезонов с успехом идет на этой прославленной сцене. В "Корсаре" можно будет видеть Екатерину Крысанову из Большого театра, Сергея Сидорского из Национальной оперы Украины, Екатерину Олейник из Национальной оперы Белоруссии. В "Лебедином озере" главную партию исполнит солистка Большого театра Анна Никулина. Ее коллега по театру Нина Капцова выступит в "Коппелии", ее партнером по этому спектаклю станет Ален Боттаини из Государственного балета Берлина, в "Дон Кихоте" можно будет лицезреть солистов Национального балета Нидерландов Анну Цыганкову и Мэтью Голдинга. Любопытные исполнители заявлены в "Баядерке". Это Ли Хо Ким и Джун Ен Дже из Саульского Национального балета. В спектаклях также будут заняты "звезды" нашей труппы - Нурлан Канетов, Артем Белов, Михаил Тимаев, Руслан Савденов, Александра Елагина, Александра Суродеева, Максим Поцелуйко. За дирижерским пультом в дни фестиваля поочередно появятся маэстро Ренат Салаватов, Андрей Аниханов и Виталий Куценко.

Гала-концерт, который в этом году ставит балетмейстер Александр Полубенцев, станет "парадом звезд". Среди его участников Фарух Рузиматов из Мариинского театра - танцовщик, входящий в топ-десятку танцоров мира и …Анастасия Волочкова с "группой поддержки". Специальными гостями гала-концерта станут джазмены Вадим Эйленкриг и Иван Фармаковский.

По словам руководителя балетной труппы казанского театра Владимира Яковлева, хотя ряд названий в фестивальной афише из года в год повторяются, интерес к нему не ослабевает. Моментально исчезнувшие 20 тысяч билетов - тому пример. Театр в свое время взял высокую исполнительскую планку, что сразу же отметил Рудольф Нуриев, давший свое имя фестивалю, и успешно продолжает повышать уровень спектаклей.

Как отметил заместитель директора театра Юрий Ларионов, цены на билеты не поднимались уже несколько лет. Билеты на фестивальные спектакли можно было купить за 200-800 рублей, на гала-концерт - до 2500 рублей. Театр сознательно не поднимает цены, дабы не отрезать тот сегмент зрительского рынка, в который входят инженеры, учителя, врачи, студенты, пенсионеры - преданные зрители, которые из года в год бывают на спектаклях, но являются не самыми хорошо оплачиваемыми.

И еще немного о "презренном металле". Странно, что у стен такого успешного и топового коллектива, как казанский театр, не стоит очередь спонсоров, что, увы, говорит о небольшой "культурной подвижности" наших бизнесменов. Во всем мире спонсировать классическое искусство - престижно и почетно. В этой связи большое спасибо жилому комплексу "Берег" - генеральному партнеру театра, который ценит и любит академическое искусство и помогает казанцам увидеть его во всем великолепии.

"ВиД" также оказывает информационную поддержку Нуриевскому фестивалю, ежедневные фестивальные дневники вы сможете читать на его страницах.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии