Время и Деньги
29.11.2011 Бизнес

В Татарстане появится фабрика обслуживания бытового текстиля

Крупный центр, предоставляющий корпоративные услуги проката и ухода за бытовыми текстильными изделиями, может появиться в Казани. С предложением о создании такого центра обратился вчера к Президенту РТ Рустаму Минниханову генеральный директор компании "Cotton way" Александр Уткин в ходе встречи в Доме Правительства РТ.

Как сообщил Александр Уткин, компания "Cotton way" планирует создать в Татарстане первый в России центр, предоставляющий услуги проката и ухода за текстильными изделиями. По словам А.Уткина, в большинстве развитых стран постельное белье и спецодежда в гостиницах, больницах, социальных учреждениях, предприятиях является собственностью не самих учреждений, а компаний, специализирующихся на обслуживании текстиля. Подобный аутсорсинг, по мнению руководителя "Cotton way", позволяет снизить затраты и обеспечить высокое качество предоставляемых услуг.

Компания "Cotton way", по словам Александра Уткина, уже имеет долгосрочный контракт с ОАО "РЖД", по которому предоставляет постельное белье для поездов дальнего следования. Выйти же на широкий рынок предоставления этой услуги компания впервые планирует именно в Татарстане.

Александр Уткин сообщил, что планируемый объем инвестиций в создание специализированного логистического комплекса в Татарстане составляет 1-1,5 млрд. рублей. Гендиректор "Cotton way" предложил предоставлять услуги социальным и медицинским учреждениям республики, пообещав снижение затрат. Компания готова в качестве эксперимента взять на обслуживание отдельные учреждения в РТ.

Кроме того, как отметил А.Уткин, Татарстан также привлекает компанию как промышленно развитый регион с множеством потенциальных клиентов в корпоративном секторе.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь поддержал идею аутсорсинга бытового обслуживания в медицинских и социальных учреждениях республики. Как напомнил глава РТ, в Татарстане уже есть опыт перевода на аутсорсинг обеспечения питания - этим на ОАО "КАМАЗ" и в БСМП Набережных Челнов занимается компания "Sodexo". "Мы понимаем, что строгое соблюдение стандартов способно обеспечить только крупное автоматизированное производство, где человеческий фактор сведен к минимуму, - заявил Рустам Минниханов. - И мы считаем, что предложенный проект интересен".

Р.Минниханов поручил создать рабочую группу с участием представителей всех заинтересованных ведомств для детальной проработки проекта.

Во встрече также принял участие ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимир Мау, со стороны республики во встрече участвовали министр труда, занятости, и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов, мэр Казани Ильсур Метшин, сообщает пресс-служба Президента РТ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии