Время и Деньги
01.08.2011 Общество

Международная команда физиков придумала самые точные в мире часы

ВАШИНГТОН. (ИТАР-ТАСС). Международная команда физиков нашла способ значительно уменьшить погрешность, которую имеют даже самые точные из существующих на сегодняшний день атомных часов. Ученые утверждают, что это позволяет создать хронометр, значительно превосходящий по точности все современные аналоги.

Как отмечают исследователи, самыми точными на сегодняшний день являются атомные часы, созданные сотрудниками Национального института стандартов и технологии США. Их погрешность составляет около 1 секунды за 3,7 млрд. лет. Этот изъян в исчислении времени обусловлен, в частности, тем, что на часы воздействует испускаемое различными объектами тепловое излучение. Ученые утверждают, что они нашли способ устранить этот недостаток. По их словам, это позволяет создать хронометр, погрешность которого составляет лишь около 1 секунды за 32 млрд. лет - срок, превышающий возраст Вселенной.

"Используя наши результаты, исследователи могут учесть незначительные искажения, которые являются главной причиной погрешности при измерении времени с помощью современных атомных часов", - отметила один из авторов исследования Марианна Сафронова из университета штата Делавэр.

По мнению ученых, новые сверхточные часы могут быть полезными для навигации на Земле и в космосе, создания новейших приборов, проведения физических расчетов и измерений, а также во множестве других областей".
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии