От пожара до ракетного-бомбового удара
02.08.2011 Общество

От пожара до ракетного-бомбового удара

Фото
Екатерина Андреева
Вчера в Казани стартовали масштабные командно-штабные учения, призванные оценить профессионализм местных спасателей и их готовность к ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Утром спасатели тренировались в ликвидации последствий урагана. В частности, оценивались скорость оповещения и организация работы штабов. Затем усиленные наряды спасателей и других экстренных служб выезжали на место условного ДТП, произошедшего на улице Сайдашева. По вводным данным, в аварии пострадали 7 человек, 5 из них погибли. Спасатели тушили горящий автомобиль и применяли специнструмент для извлечения раненых и погибших.

Однако основное действо вчерашних учений развернулось в речном порту Казани. Здесь "загорелся" пассажирский теплоход, следовавший по маршруту Казань - Ульяновск.

По итогам учений были спасены 15 пассажиров и экипаж корабля. "Погоревшее" судно отбуксировано в порт, где пожарные окончательно ликвидировали горение. Части "пострадавших" помощь оказана на месте, 4-х "раненых" госпитализировали.

Целью учений стало, в первую очередь, взаимодействие всех служб, органов управления, сил и средств и, разумеется, тренировка навыков личного состава. "Я в целом оцениваю действия по взаимодействию на "хорошо". Действия личного состава также оцениваю на оценку не ниже "хорошо", - прокомментировал результаты Ю.Венедиктов. - Задача по спасению людей и тушению пожара была выполнена в кратчайшие сроки, качественно и организованно".

После порта спасатели отработали условный теракт и тушение пожара в средней школе №51, ликвидировали ЧС с разлитием хлора на водозаборе "Волжский". Затем, по сценарию учений, условный противник нанесет ракетно-бомбовые удары по объектам экономики Казани, передает kzn.ru.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии