При КФУ появится Корпоративный университет Сбербанка
03.08.2011 Общество

При КФУ появится Корпоративный университет Сбербанка

Фото
Пресс-служба Президента РТ
Вчера в Кабинете министров РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с президентом, председателем правления ОАО "Сбербанк России" Германом Грефом.

После официальной части этой встречи Герман Греф перешел к образовательной: он прочитал лекцию об истории успеха в рамках программы профессиональной переподготовки "Магистр государственно-общественного управления". Герман Греф славится своим мастерством лектора, и на этот раз ему также удалось помочь слушателям составить представление об опыте успешного государственного управления в стране и за рубежом, познакомить их с культурно-историческими традициями государственного управления, технологиями и механизмами реализации проектов государственного развития.

"По учению даосизма, цель - ничто, движение или путь - это все. Ничего не решают процессы, алгоритмы. Любой управленец должен знать один секрет успеха: все решают люди", - сказал Герман Греф.

Он процитировал Джима Коллинза, автора книги "От хорошего - к великому". Джим Коллинз в течение 20 лет исследовал вопрос, как и почему некоторым компаниям долгое время удается работать лучше, чем остальным. Анализ успешных компаний показал, что у них были разные стратегии развития или они вовсе их не имели. Но не в этом суть дела. Все успешные компании объединяло то, что их возглавляли лидеры пятого поколения.

- Нет лидера - нет успеха, - убежден Греф. - Поэтому подбор лидеров - это самое главное, на что должен тратить время руководитель. С ним трудно не согласиться. Вопрос в том, где найти такое количество лидеров, которое требуется, чтобы вытащить экономику России… Как известно, "пророков нет в Отечестве своем, да и в других Отечествах не густо". С лидерами картина точно такая же. После лекции состоялось подписание соглашения о создании Корпоративного университета Сбербанка. Документ скрепили подписями президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф и ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров, сообщает "Татар-информ".

От такого сотрудничества обе стороны ждут многого. Интерес Сбербанка, в первую очередь, в том, чтобы получить кадры, которые смогут эффективно работать сегодня. А интерес КФУ в том, чтобы получить от банкиров четко сформулированный заказ: чему и как сегодня нужно учить будущих банковских служащих. Планируется, что до конца года произойдет создание кафедры Сбербанка на базе КФУ, а также центра корпоративного обучения. Взаимодействие будет строиться на модели "знания - навыки - результат". Этот проект - результат развития инновационных процессов в стране, и, в первую очередь, он призван решить задачу инвестиций в инновационное опережающее образование, в банковское образование ХХI века.

Сформированный на базе КФУ Корпоративный университет обеспечит потребности Сбербанка во внедрении новых образовательных стандартов в подготовке кадров, реализует опыт корпоративных программ и стратегии развития Сбербанка. Это решит и задачу переподготовки кадров. Форматы обучения самые разнообразные: от традиционного образования по экономическим специальностям, повышения квалификации в объеме от 8 до 160 часов, заканчивая вариантами переподготовки по Президентской программе и MBA, а также дистанционное и проектное обучение по перспективным проектам развития Сбербанка и конкретным направлениям деятельности.

Кроме того, стороны намерены создать на базе Корпоративного университета "Офис будущего" и предложить студентам программы кредитования на образование.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии