Время и Деньги
11.11.2011 Финансы

БКС диверсифицирует бизнес в Татарстане

Открытие в Казани нового офиса Финансовой группы БКС будет способствовать диверсификации бизнеса группы в регионе и увеличению числа клиентов.

Об этом на вчерашней пресс-конференции, посвященной этому событию, заявил руководитель розничного направления ФГ БКС Эмиль Юсупов. Он отметил, что группа является одним из крупнейших игроков на российском рынке брокерского обслуживания физических лиц. БКС имеет 80 офисов в 50 регионах, а количество клиентов компании достигает 100 тысяч. Сейчас БКС переходит на новую бизнес-модель, предусматривающую развитие сразу в трех направлениях: розничном сегменте, private banking и investment banking. Потенциальными клиентами группы являются россияне с доходом не менее 50 тыс. рублей на одного члена семьи, заинтересованные в сохранении и приумножении своих денежных средств, то есть средний класс, отметил господин Юсупов.

БКС готова предложить им ряд финансовых решений, выбор которых будет зависеть от особенностей конкретного человека: его возраста, потребностей, склонности к риску. Помимо брокерского обслуживания Финансовая группа занимается ПИФами, доверительным управлением и структурными продуктами (последние - альтернатива банковским депозитам). В ближайшее время появятся кредитные карты и ипотечное кредитование. Правда, ипотека будет доступна тем, кто уже является клиентом БКС. За счет развития новых направлений деятельности компания рассчитывает уменьшить долю брокериджа в относительном выражении. Клиентскую базу за 2012-2013 годы, напротив, планируется увеличить и довести до 500 тысяч.

Региональный управляющий Сергей Данилов, в свою очередь, отметил, что филиалы - существенная часть бизнеса ФГ БКС и ставка делается на расширение региональной сети. Сейчас 9 филиалов, работающих в Приволжском федеральном округе, дают 20-25% прибыли региональной сети. Казань, в свою очередь, обеспечивает 25% прибыли в ПФО. По словам господина Данилова, в скором времени в столице Татарстана появится второй офис БКС. Еще один офис группы в республике откроется в Набережных Челнах. Также планируется укрепить офис в Альметьевске, который в БКС считают очень перспективным городом. Сергей Данилов напомнил, что когда чуть более месяца назад в казанский офис пришла новая команда во главе с Русланом Фатыховым (ранее он работал в Оренбурге), некоторые опасались оттока клиентов. Однако все произошло с точностью до наоборот. По сравнению с концом первого квартала зафиксирован прирост в 10%. Сейчас в Татарстане у БКС 5 тыс. клиентов, но в Финансовой группе надеются, что за год удастся увеличить эту цифру на 20-30%. И не последнюю роль в этом должны сыграть новые услуги и возможности, предоставляемые компанией.

По оценке директора филиала ФГ БКС в Казани Руслана Фатыхова, жители столицы республики демонстрируют высокую экономическую и финансовую грамотность, что облегчает работу с ними. Кроме того, бренд БКС здесь хорошо узнаваем. Новый директор подчеркнул, что компания собирается развивать бизнес на всей территории Татарстана и обеспечивать качественное обслуживание клиентов во всех точках присутствия.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии