Время и Деньги
12.11.2011 Финансы

Падаем дальше

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на отрицательной территории.

Отечественные биржи начали день снижением на негативном внешнем фоне. Фондовые индикаторы США потеряли в среднем 1%. В первую очередь резко подешевели бумаги энергетических и геологоразведочных компаний. Они среагировали на серьезное, по данным EIA, увеличение запасов нефти в стране (почти на 3,8 млн. баррелей). Кроме того, прогноз компании Cisco по чистой прибыли оказался менее оптимистичным, чем ожидалось, а это не лучшим образом повлияло уже на акции высокотехнологичного сектора. Фьючерсы на американские индексы в четверг утром также торговались в "красной" зоне. Азиатские инвесторы тоже предпочли продажи. Баррель марки Brent подешевел до $111, что вкупе со всеми вышеперечисленными событиями повергло в уныние российских "быков". В результате на старте торгов индекс РТС потерял 1,5%, а индекс ММВБ - 1%.

Движение вниз продолжилось и дальше - коррекция на нашем рынке углублялась. "Основанием для пессимистичных настроений стало возобновившееся снижение цен на нефть - фьючерсы на Brent накануне упали более чем на 4%. Такой внешний фон не позволял рассчитывать на высокую активность покупателей", - отметил начальник аналитического управления ИФ "ОЛМА" Дмитрий Парфенов. "Фьючерс на нефть марки Brent после неудачных попыток преодолеть уровень $114 за баррель откатился к отметке $110, - согласилась с этой точкой зрения аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. - Стоит отметить, что в районе $109-110 за баррель располагается локальная поддержка для фьючерсов, что могло бы способствовать краткосрочному отскоку. Однако до сих пор технические уровни на нефтяном рынке удерживались лишь краткосрочно, поэтому трейдеры и не возлагали на них больших надежд". Аналитик добавила, что на сырьевой рынок негативно влияла динамика валютной пары евро/доллар. "Валютная пара в ходе сессии не удержала уровень 1,42. Давление на единую европейскую валюту оказали слабые данные по промпроизводству в еврозоне, продемонстрировавшие снижение показателя в марте", - подчеркнула она.

Опубликованные во второй половине дня статданные по экономике США носили нейтральный характер. Недельные заявки на пособие по безработице снизились чуть меньше ожиданий, рост розничных продаж в апреле немного не дотянул до прогноза, а индекс цен производителей, напротив, вырос больше, чем предполагалось. Игроки, впечатленные падением цен на "черное золото", не обратили внимание на довольно неприятную новость из Китая. ЦБ этой страны в очередной раз повысил нормы резервирования для банков на 0,5 п.п. Но, может быть, дело еще и в том, что недавно опубликованные цифры по инфляции в Поднебесной сулили как раз такое продолжение.

По итогам дня индекс РТС потерял 2,2%, до 1865,1 пункта, а индекс ММВБ - 1,4%, до 1630,7 пункта.

"Если снижение нефтяных котировок прекратится, на наших биржах может произойти отскок. Но, учитывая повышенную волатильность на сырьевом рынке, его лучше использовать для закрытия спекулятивных лонгов. При неблагоприятном развитии событий может произойти возврат к уровню 1620 пунктов. А закрепление ниже этой отметки поставит перед "медведями" цель в виде уровня 1600 пунктов", - полагает госпожа Корзенева.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии