Время и Деньги
29.11.2011 Бизнес

Подрядчикам указали на ЭТИС

На республиканском совещании по вопросам проведения капремонта Президент Татарстана Рустам Минниханов потребовал, чтобы строительные материалы для капремонта жилых домов закупались подрядными организациями только через ЭТИС.

В ходе совещания глава Минстроя РТ Ирек Файзуллин заявил, что к проведению в 2011 году капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Татарстане допущено 286 подрядных строительных организаций. При этом часть подрядных организаций уже привлекалась для проведения работ по капремонту в прежние годы и хорошо зарекомендовала себя, то есть имеет опыт. Однако, несмотря на это, в ходе проверок были выявлены нарушения по качеству работ, а также нарушения в соблюдении техники безопасности.

Что касается контроля за подрядными организациями по заключению сделок на электронной торговой площадке (ЭТИС) и использованию web-кабинетов, то на сегодня заключено 632 сделки на сумму 437 млн. рублей при общей потребности в 1,9 млрд. рублей. В четырех муниципальных районах (Аксубаевский, Лениногорский, Новошешминский, Зеленодольский) подрядные организации не имеют web-кабинетов. Таким образом, становится невозможным проследить, где и по каким ценам закупаются материалы для капремонта.

Президент Татарстана Рустам Минниханов потребовал, чтобы все подрядные организации заключали сделки по закупке строительных и иных материалов через ЭТИС.

В целом, сообщил Ирек Файзуллин, на счета управляющих компаний для проведения капремонта поступило средств в объеме 1,19 млрд. рублей. Работы по капремонту начаты в 964 домах из 999, запланированных на 2011 год (прирост за последние две недели составил 62 дома).

По состоянию на 13 мая проведено 1 тыс. 856 обследований жилых домов, выдано 171 предписание на устранение выявленных нарушений по качеству работ, из них закрыто актом в установленные сроки 86 предписаний. За неисполнение предписаний в установленные сроки составлено 11 протоколов. На контроле инспекции находится 85 предписаний. В 29 домах работы по капремонту завершены.

Ирек Файзуллин также напомнил, что в программе 2011 года - установка 5523 двухконтурных котлов в муниципальных районах. В Алькеевском и Кукморском районах работы по установке двухконтурных котлов уже завершены. Необходимо финансирование в объеме 398 млн. рублей для завершения программы.

Далее глава Минстроя РТ отчитался по программе обеспечения детей с трех лет местами в дошкольные образовательные учреждения. Программа строительства и капитального ремонта детсадов предусматривает в 2011 году создание 11 тыс. 295 мест. Финансирование программы производится за счет заемных средств. На сегодня заказчику - ГИСУ - выделен займ в размере 1,3 млрд. рублей. К работе приступили на 143 объектах, завершено 16 объектов, на 47 объектах готовность составляет более 50%.

Напомним, что в республике 22 объекта на 3 тыс. 740 мест возводятся как новые объекты, 7 объектов на 1 тыс. 470 мест являются переходящими. В Казани строится 16 новых детсадов на 2 тыс. 600 мест, переходящими являются 2 объекта на 400 мест.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии