Татарстан в тренде. Помощник Президента РФ высоко оценил казанский ИТ-парк
05.08.2011 Общество

Татарстан в тренде. Помощник Президента РФ высоко оценил казанский ИТ-парк

Фото
Портал мэрии Казани
Татарстан уверенно становится информационным регионом, а Казань - столицей российской ИТ-индустрии, заявил во время визита в Казань помощник Президента РФ Аркадий Дворкович.

В минувшую субботу он посетил Технопарк в сфере высоких технологий "ИТ-парк". Аркадий Дворкович, в частности, отметил, что в республике информационные технологии успешно применяются в государственном секторе. Так, через Интернет можно оплатить штрафы ГИБДД, поставить ребенка на очередь в детский сад, подать заявление на регистрацию брака.

Вместе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым, Премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым, заместителем Премьер-министра - министром информатизации и связи РТ Николаем Никифоровым и мэром Казани Ильсуром Метшиным помощник Президента РФ посетил бизнес-инкубатор ИТ-парка. Здесь свои инновационные проекты гостям презентовали пять компаний - первых резидентов бизнес-инкубатора. Это проекты "Эффективно.рф" (автоматизированная модель оценки муниципальных служащих), "SpeakTo" (сервис дистанционного обучения), "Автодория" (система контроля за соблюдением ПДД), "10tracks.ru" (система хранения и дистрибуции музыки), "Plusner" (интернет-сервис санкционированной рассылки сообщений).

Аркадий Дворкович высоко оценил увиденное. "Главный плюс ИТ-парка - это удобство работы для программистов, которые делают очень хорошие продукты. У многих есть шанс на успех, поскольку спрос на такие услуги ежедневно растет", - сказал он. В беседе с журналистами Дворкович признался, что Татарстан действительно "угадал" тенденцию: первым вышел на рынок информационных технологий и уже сейчас получает выгоду.

Мэра Казани Ильсура Метшина особенно заинтересовал проект "Эффективно.рф". Это сервис, который способен провести комплексную оценку государственных и муниципальных служащих с минимальными затратами времени, уточняет портал мэрии Казани. Оценка компетенций позволяет составить персональную программу развития для каждого сотрудника, программу группового развития и сформировать кадровый резерв. Цель проекта, по словам его разработчиков, - повышение эффективности работы государственных и муниципальных служащих. Среди участников проекта в Татарстане - работники муниципалитета Набережных Челнов, администраций Зеленодольского и Дрожжановского муниципальных районов.

Напомним, что бизнес-инкубатор ИТ-парк представляет собой бизнес-платформу для поддержки и развития перспективных разработок стартапов в области информационных технологий и дальнейшего их продвижения на внешний рынок. Первоочередными целями бизнес-инкубатора являются создание максимально благоприятных условий для развития разработок малых ИТ-компаний, создание площадки для открытого взаимодействия и обмену информацией между ними и, как результат, создание новой конкурентоспособной продукции в сфере информационных технологий.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии