В Буинском районе открыли памятник Учителю
05.08.2011 Общество

В Буинском районе открыли памятник Учителю

Фото
Пресс-служба Президента РТ
Уроженец Буинского района поэт Ренат Харрис, присутствоваший на открытии памятника, сказал, что хотя он и объехал немало стран и городов, подобный памятник видел только в Махачкале. По словам поэта, "памятник Учителю - это дань уважения самому главному человеку".

Как-то так складывается в жизни, что порой мы не успеваем сказать самым дорогим нам людям, родителям, любимым учителям, как много они значили в нашей судьбе. Спохватываемся, когда становится поздно. Памятник в Буинске - это наше общее "спасибо" педагогам, которые открыли для нас мир. По-хорошему, такой памятник должен стоять в каждом городе и в каждой деревне. Может быть, тот, что установлен в конце минувшей недели в Буинске, станет "первой ласточкой".

На открытие памятника приехали Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, их принимал глава Буинского района Рафаэль Абузяров. Ничего удивительного: все когда-то были школьниками - премьер-министры и министры, а наш Премьер - еще и сын учителя…

- Отрадно, что руководством Буинского района было принято уникальное решение по возведению памятника представителям благороднейшей профессии, - сказал Ильдар Халиков. - Сегодняшнее событие - не только дань уважения всем учителям, но и хороший, добрый повод задуматься, достаточно ли часто мы говорим им "спасибо". Низкий поклон всем педагогам и спасибо инициаторам строительства памятника.

Средства на строительство памятника жители района собирали несколько месяцев. Собранного миллиона рублей как раз хватило на возведение памятника. Из 20 предложенных скульпторами проектов выбрали один: постамент с символикой Года учителя венчает раскрытая книга. На памятнике выгравированы строки из Андрея Дементьева: "Учителям, как вдохновенным песням, жить на земле, пока жива земля". На изготовление памятника, выполненного из карельского гранита, ушел месяц.
55
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии