24.11.2007 Спорт

Морякам на реке непривычно...

Реванш за поражение в первом круге в Новороссийске с минимальным счетом казанцы взяли более чем убедительный, что позволило “Рубину” с 31 очком подняться после 19 туров на 5-е место в чемпионате премьер-лиги. 9 августа “Рубин” проведет еще один матч на своем поле - с “Динамо”.

“Черноморец”, приехавший в Казань с новым главным тренером, Игоря Гамулу сменил Сергей Павлов, был ошеломлен уже в начале встречи - первая же атака хозяев закончилась точным ударом Чаладзе. Однако арбитр зафиксировал офсайд, а жаль - гол получился очень красивым. Казанцев такое решение не обескуражило, и на 5-й минуте уже Рони едва не добился успеха, ловко “накрутив” на левом фланге защитника гостей и неожиданно пробив низом. Вратарь “Черноморца” Герус сумел достать мяч. Лишь через 15 минут после начала матча южане постепенно освоились и едва не забили, когда Камольцева партнеры вывели один на один с Козко, который блестяще парировал сильнейший удар форварда соперника метров с пяти!

Бросалось в глаза, как легко и быстро хозяева проходили центр поля, практически не задерживаясь там, очень эффектно. Материализовали свое большое преимущество хозяева через полчаса после начала встречи. Очередной стандарт, навес в штрафную, рикошет, и Коновалов, первым подоспевший к отскочившему мячу, вколачивает его в сетку, 1:0. Комбинацию, приведшую ко второму голу, начал в середине поля Рони, красиво обыгравший своего оппонента, и хотя в итоге мяч отскочил в сторону, но отскочил удачно - прямо на ногу Калисто, который прорвался по левому флангу и прострелил на набегавшего Чаладзе, удар в падении - 2:0.

После перерыва гости перехватили инициативу, заставив хозяев отойти назад. И как следствие - ответный мяч на 63-й минуте, забитый эффектным ударом головой вышедшим на замену Антюхиным, но гол сделал Тчуйсе, красиво прошедший по левому флангу и точно простреливший во вратарскую “Рубина”. Возникшее было напряжение снял также вышедший со свежими силами на замену Нечаев - после серии рикошетов в чужой штрафной ветеран казанцев первым успел к мячу и от души вколотил снаряд в сетку, благо до цели было каких-то метра три, 3:1. У гостей все тот же Камольцев мог принести “Черноморцу” ничью: после его опасного удара головой на 75-й минуте с линии вратарской мяч улетел выше ворот, а за 5 минут до финального свистка Козко мастерски парировал сильнейший удар Камольцева метров с семи. Браво стражу ворот “Рубина”!

Курбан Бердыев, главный тренер “Рубина”: “В ходе недельного цикла между матчами я ошибся в дозировке нагрузок на тренировках - во втором тайме команда просто встала, чисто функциональный провал, это моя вина. Но я благодарен ребятам за то, что они справились со своей задачей в такой сложной игре. Откровенно говоря, мы побаивались “Черноморца” - все команды после смены руководства очень опасны”.