На острове-граде Свияжск открылся туристический сезон
05.08.2011 Общество

На острове-граде Свияжск открылся туристический сезон

Фото
Пресс-служба Президента РТ
На острове-граде Свияжск открылся туристический сезон, в его открытии участвовали Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр республики Ильдар Халиков.

Минувшее воскресенье превратилось для свияжцев в день открытий (в самом прямом смысле слова - открылось много новых объектов). Первый из них - мост через реку Секерка. Строительство моста и создание искусственного русла реки Секерка (взамен засыпанного ранее) послужат охране окружающей среды и улучшению экологического состояния водотока и прилегающих к нему территорий. Более активный водообмен в разделенных дамбой частях залива создаст благоприятные условия во время половодья и паводков. После минувшего аномального лета это вдвойне актуально.

Затем Президент РТ осмотрел Братский корпус Успенско-Богородицкого мужского монастыря, где сейчас идут реставрационные работы.

Кроме того, был сдан в эксплуатацию Комплекс зданий казенных сооружений, который приспосабливается под музей истории Свияжска. Генеральный директор ОАО "ТАИФ" (группа компаний "ТАИФ" является инвестором проекта) Альберт Шигабутдинов, передавая символический ключ хозяевам комплекса, сказал, что надеется на то, что этот объект - "народное достояние с глубокой историей" будет радовать жителей республики и гостей Татарстана, а также станет "символом дружбы и силы народов, проживающих на территории республики".

Между Министерством культуры РТ, ОАО "ТАИФ", Республиканским фондом возрождения памятников истории и культуры РТ был подписан договор о финансировании за счет ОАО "ТАИФ" работ по музеефикации комплекса, сообщает "Татар-информ".

В минувшее воскресенье открылся и торгово-гостиничный комплекс "Дом Каменева". Ф.Т.Каменев - крупный торговец бакалейными, промышленными товарами, хлебобулочными изделиями, владел несколькими небольшими заводами в Свияжске, грузовыми и пассажирскими пароходами. На первом этаже здания размещались пекарня и магазин, второй был жилым. К 2010 году, когда за реставрацию и восстановление объекта взялось ООО "Бэхетле", от дома купца оставались лишь фрагменты кирпичных стен первого этажа здания, а также кирпичной ограды и ворот. За 2010-2011 годы были проведены демонтажные, реставрационные работы. Дом купца Каменева приспособили под гостиницу на 11 постояльцев и кафе. Рустам Минниханов по достоинству оценил проведенные работы, отметив, что гостиница получилась уютной. Генеральному директору ООО "Бэхетле" Муслиме Латыповой и гендиректору ОАО "ТАИФ" Альберту Шигабутдинову вручили Благодарственные письма Президента РТ.

- Мы видим, как преображаются древний город Болгар и остров-град Свияжск, - сказал Рустам Минниханов на открытии туристического сезона. На его взгляд, возрождение Болгара и Свияжска - дело важное и нужное.

- Мы должны помнить свою историю, и для этого нужно создать условия, наши дети должны это видеть, - сказал глава республики и поблагодарил Минтимера Шаймиева за дело, которое он начал.

Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев, в свою очередь, заметил, что сегодняшний праздник - это только начало большого пути возрождения Болгара и Свияжска.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии