Время и Деньги
13.04.2007 Бизнес

Казанские вертолеты завоевывают небо Малайзии

Так, было объявлено о соглашении о приобретении партии вертолетов Ми-17-1В, подписанном между малайзийской компанией АИРОД и “Рособоронэкспортом”.

Об объеме сделки по вертолетам не сообщается. В то же время ранее сообщалось, что в 1999 году Россия уже поставила Малайзии четыре вертолета Ми-17-1В. Машины хорошо себя зарекомендовали, и Малайзия изучала возможность приобретения еще 10-ти вертолетов Ми-17-1В, которые должны будут прийти на смену устаревшим вертолетам S-61А4 (их в малазийской армии 28 - ИФ-АВН).

Кроме того, Малайзия проявляет заинтересованность в закупке примерно 40 военно-транспортных вертолетов Ми-8АМТШ.

Вертолеты Ми-17-1В выпускаются Казанским вертолетостроительным заводом. Эта машина предназначена для переброски по воздуху оружия и боевой техники, десантирования войск, проведения поисково-спасательных и транспортных операций, эвакуации раненых. Установленное на вертолете вооружение и прицельные приборы позволяют использовать его для борьбы с танками и огневой поддержки сухопутных войск.

В отличие от обычного Ми-17 вертолет Ми-17-1В имеет ряд конструктивных особенностей. Для ускорения посадки и высадки десанта дверь по левому борту расширена до 125 сантиметров, по правому борту установлена стандартная дверь, створки грузового отсека заменены на рампу, открывающуюся и закрывающуюся с помощью гидропривода, что позволяет не только транспортировать громоздкие грузы, но и за 15-25 секунд десантировать до 25 человек.

Гражданский вариант вертолета широко используется для перевозки грузов и пассажиров, тушения пожаров и ведения поисково-спасательных работ.

Военно-техническое сотрудничество с Малайзией началось в середине 90-х годов прошлого века, уточняет “Интерфакс”, когда был подписан крупный контракт в области военной авиации, - тогда малазийцы получили 18 истребителей МИГ-29СЭ/- 29УБ. Затем было создано совместное предприятие по техническому обслуживанию российских истребителей в Малайзии. Кроме того, одна из малазийских фирм предложила Коломенскому КБ машиностроения организовать в Малайзии лицензионное производство переносных зенитных ракетных комплексов “Игла” и их сервисное обслуживание.

В 2001 году был подписан российско-малазийский контракт по противотанковым переносным комплексам “Метис-2” на $30 млн.

По оценке экспертов, в последние годы были созданы новые мощные предпосылки для развития взаимовыгодного военно-технического сотрудничества с Малайзией.

Очень большое значение имеет, в частности, контракт на поставку в Малайзию в течение ближайших пяти лет 18 истребителей Су-30МК на сумму $900 млн., который был парафирован в мае этого года во время визита в Куала-Лумпур министра обороны РФ Сергея Иванова. Таким образом, Россия стала основным поставщиком авиатехники в Малайзию и существенно укрепила свои позиции в целом на рынке вооружений Юго-Восточной Азии.

В интервью “Интерфаксу” первый заместитель гендиректора “Рособоронэкспорта” Сергей Чемезов заявил, что “Россия получит 900 млн. долларов в валюте полностью”.

Он опроверг сообщение, что часть из суммы этого контракта будет уплачена товарами, в том числе пальмовым маслом.

Сегодня специалисты прогнозируют увеличение экспорта российских вооружений в Малайзию в связи с экономическим ростом в этой стране - по мере преодоления последствий валютно-финансового кризиса, который разразился в стране в конце 1990-х годов. Ежегодно на закупку вооружений и военной техники Малайзия выделяет около $1 млрд. По оценкам экспертов, в ближайшей перспективе военные расходы страны будут увеличены на 25-30%.

Перспективы ВТС с Малайзией зависят также от настойчивости спецэкспортеров и более гибкого подхода к формам оплаты, гарантий технического обслуживания и т.д. Сегодня Россия готова не только поставлять вооружение и военную технику Малайзии, но и создавать в этой стране на кооперационной основе соответствующую научно-производственную базу на основе передовых технологий, отмечают эксперты.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии