Время и Деньги
13.11.2011 Финансы

Не ждите роста

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "красной" зоне.

Отечественные биржи начали день снижением на негативном внешнем фоне. Фондовые индикаторы США по итогам пятничной сессии снизились в среднем на 1%, а утром в понедельник фьючерсы на американские индексы продолжили движение по отрицательной территории. Во многом это было связано с акциями банковского сектора, торговавшимися хуже рынка. Под впечатлением этих событий в "минусе" финишировали азиатские площадки. Даже японский индекс, не среагировав на сильную статистику по заказам на машины и оборудование в стране, оказался в "красной" зоне. Что же касается цен на нефть, то баррель марки Brent, просевший в конце прошлой недели до $112, подрос на $2, что все-таки оказалось недостаточно, чтобы вдохновить российских "быков". В результате на старте торгов индексы РТС потерял 1,4%, а индекс ММВБ - 1,1%.

Дальнейшего обвала не произошло, но и начать покупки не получилось. "В понедельник высоколиквидные бумаги открылись с разрывом вниз под действием внешних факторов, а именно коррекции на мировых фондовых площадках и заметного укрепления доллара США на валютном рынке, - отметил ведущий аналитик ИФ "ОЛМА" Антон Старцев. - Однако к середине дня потери были во многом отыграны".

"На российском рынке тренд вчера задавался парой евро/доллар, в которой наблюдались хоть какие-то колебания, в то время как фьючерсы на индексы США консолидировались, - подчеркнула аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Валютная пара поднялась выше 1,41, но по-прежнему торговалась на низких уровнях. Евро приостановил падение в ожидании решения по выделению финансовой помощи Португалии". Госпожа Лесина отметила, что от покупок российских инвесторов удерживали низкие цены на нефть, препятствовавшие восстановлению спроса. Стоимость барреля марки Brent днем опять опустилась ниже $113.

Европейские фондовые индексы также снижались, не добавляя хорошего настроения нашим трейдерам. Основным фактором, оказавшим негативное влияние на биржи Старого Света, стали опасения дефолта Греции, которые терзают игроков.

По итогам сессии индекс РТС потерял 1%, до 1846,3 пункта, а индекс ММВБ - 0,5%, до 1622,9 пункта.

"Встреча министров финансов стран ЕС, на которой обсуждаются португальские и греческие проблемы, завершится сегодня. А ее результаты могут краткосрочно поддержать рынки, - считает Наталья Лесина. - Кроме новостей по странам евро оптимизм "быкам" способно вернуть повышение предельной планки уровня госдолга в США. Однако технически рынок смотрит вниз, и смена настроений пока возможна лишь ненадолго".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии