Время и Деньги
08.11.2011 Экономика

Татарстан делает ставку на местных строителей

В прошлом году строители Татарстана ввели более 2 млн. квадратных метров жилья и отремонтировали 1130 домов.

Кроме того, ими выполнены строительно-монтажные работы на сумму 177 млрд. рублей, введена в действие первая очередь нефтеперерабатывающего комплекса "ТАНЕКО", сдано в эксплуатацию 25 спортивных объектов, необходимых для проведения Универсиады-2013, и открыта Деревня Универсиады. В республике завершено строительство двух транспортных развязок и шести пешеходных переходов, продолжается строительство объектов улично-дорожной сети.

Об этом вчера на общем годовом собрании СРО РНП "Содружество строителей РТ" сообщил президент этой организации Рим Халитов.

Одним из самых значимых результатов деятельности саморегулируемой организации Рим Халитов назвал получение инженерами 4,5 тыс. квалификационных аттестатов. Также впервые в практике строительного комплекса Татарстана 98% строительных организаций застраховали свою гражданскую ответственность на общую сумму более 9 млрд. рублей. Президент Содружества строителей РТ обратил внимание на то, что в своей работе СРО использует передовые технологии. Так, разработана и внедрена электронная программа "Содружество", которая дает возможность оперативно решать многие вопросы.

Деятельность Содружества строителей РТ высоко оценил участвовавший в собрании Президент Татарстана Рустам Минниханов. "Содружество объединяет более 1600 строительных организаций - это больше 100 тыс. человек. Количество участников СРО говорит о том, что нами в свое время было принято правильное решение о создании этой организации", - подчеркнул он.

Глава республики отметил, что почти все строительство в Татарстане ведется силами местных организаций. "Мне очень приятно, что самые сложные проекты мы реализуем силами наших строителей. И проект "ТАНЕКО", и подготовка к Универсиаде, и строительство жилья, и капитальный ремонт - во всех направлениях мы сумели максимально опереться на местные кадры", - сказал Рустам Минниханов.

Президент Татарстана обратил внимание на ряд проблем, которые еще предстоит решить содружеству. "Для строителей в первую очередь важен профессионализм. Качество работ будет зависеть от престижа профессии строителя, от системы подготовки кадров, и очень важно сделать наш образовательный кластер в этой сфере работоспособным и эффективным", - считает он.

"К сожалению, строительная отрасль имеет серьезные проблемы в части соблюдения техники безопасности. Работа строителя и так опасна, а если не соблюдать правила, то происходят несчастные случаи со смертельными исходами, с увечьями", - цитирует пресс-служба Президента РТ слова Рустама Минниханова, который поручил обратить более пристальное внимание на технику безопасности.

По мнению главы Татарстана, внимательнее нужно подходить как к приему в СРО новых организаций, так и к соблюдению правил действующими членами, за которых содружество несет ответственность.

В конце своего выступления Рустам Минниханов подчеркнул, что строительный комплекс республики представляет собой серьезную силу, способную решать масштабные задачи.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии