Время и Деньги
15.02.2009 Финансы

“Татнефть” имеет шанс проникнуть в Венесуэлу?

Речь идет об участии в проектах по развитию нефтегазового комплекса этой страны, в частности - разработке нефтяного проекта Tomoporo с резервами в 1,5 млрд. баррелей и извлекаемыми запасами в 500 млн. баррелей.

Р.Рамирес не исключил также, что в ходе встречи с министром энергетики РФ Игорем Юсуфовым стороны обсудят возможность восстановления системы компенсационных поставок нефти, которая применялась еще в советские времена. Тогда Венесуэла поставляла нефть на Кубу по советским контрактам, а СССР поставлял сырье в Германию для НПЗ, принадлежащих национальной нефтяной компании Венесуэлы PdVSA.

Все это выглядит заманчивым, однако попытки “ВиД” вчера узнать какие-то подробности от тех самых представителей “Татнефти” не увенчались успехом. Более того, несколько источников в компании в один голос заявили, что впервые слышат о подобных планах венесуэльцев.

Не было на момент подписания номера в печать информации и из федеральных структур. Посмотрим, чем увенчается загадочный визит г-на Рамиреса и не является ли его заявление обычной уловкой, призванной сделать более сговорчивыми американские и французские НК, с которыми Венесуэла также ведет переговоры на обозначенную тему.

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии