Время и Деньги
07.08.2011 Общество

Развертывание сетей 4G в Казани продолжится

Вчера в Казани было подписано Соглашение об основах взаимодействия в подготовке и проведении Универсиады 2013 года между Татарстаном и Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Подписи под документом поставили руководитель Роскомнадзора Сергей Ситников и Президент РТ Рустам Минниханов.

Во время встречи с главой республики Сергей Ситников сказал, что на него произвели большое впечатление изменения, произошедшие в Казани с момента его предыдущего приезда. Так, он отметил высочайший уровень новых объектов - Академии тенниса и Деревни Универсиады. "Таких условий жизни для студентов, как в Деревне, я в Москве не видел", - поделился впечатлениями глава Роскомнадзора.

Рустам Минниханов, в свою очередь, ознакомил Сергея Ситникова с тем, как развиваются в регионе технологии связи. По его словам, в Татарстане произошло много улучшений. Была проведена работа по повышению качества связи, широко используются возможности информационных технологий в образовании, госуслуги переводятся в электронный вид. "Мы считаем, что ближайшая перспектива - это IT, мы никуда от этого не денемся. Все сферы жизни сейчас "завязаны" на информационных технологиях", - сказал Президент РТ. Очень важно, по его мнению, внедрение эфирного цифрового телевизионного вещания. "Цифровое вещание позволит и на селе получать телевидение того же качества, что и в городе. Это хорошее начинание, это очень важно", - добавил Рустам Минниханов.

Кроме того, Президент Татарстана попросил Сергея Ситникова поспособствовать максимально быстрому развертыванию в республике сетей мобильной связи четвертого поколения. "Нам нужна мощная информационная система, чтобы получать и передавать информацию. Существующие системы нас уже не удовлетворяют в полной мере. И мы полагаем, что 4G даст нам новые возможности, - сказал глава республики. - Нам неважно, кто будет оператором, главное, чтобы была услуга". В ответ Сергей Ситников заверил президента, что развертывание сетей 4G будет продолжено, в том числе и в рамках созданного недавно консорциума ведущих сотовых операторов. "Я думаю, все будет нормально и движение пойдет", - сказал глава Роскомнадзора.

В преддверии крупных спортивных событий необходимо обеспечить высокое качество связи, и в этом республика также рассчитывает на поддержку Роскомнадзора, подчеркнул Рустам Минниханов. В целом он высоко оценил уровень сотрудничества Татарстана и Роскомнадзора и поблагодарил Сергея Ситникова за то, что предложения, поступающие из региона, находят поддержку, сообщила пресс-служба Президента РТ.

Руководитель Роскомнадзора пообещал главе республики, что ведомство примет активное участие в подготовке к Универсиаде. В частности, Роскомнадзор совместно с Татарстаном займется "расчисткой" незаконно используемых частот, предназначенных для силовых структур и органов государственной власти.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии