Время и Деньги
07.08.2011 Общество

Какие сведения необходимо указать в ситуационном плане?

На вопросы читателей газеты "Время и Деньги" отвечает начальник юридического отдела Федерального государственного учреждения "Земельная кадастровая палата" по Республике Татарстан Лия ГАЛИЕВА.

- На момент осуществления кадастровых работ по уточнению местоположения границ принадлежащего нам земельного участка смежный земельный участок находился в государственной собственности и границы земельного участка были согласованы с представителем Исполнительного комитета. Пока готовились документы, на данный земельный участок было оформлено право собственности физического лица. Государственный кадастровый учет изменений принадлежащего нам земельного участка был приостановлен в связи с тем, что границы смежного земельного участка согласованы с Исполнительным комитетом, а не с собственником. Как в этом случае быть?

- В случае, если при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка органом кадастрового учета по сведениям Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, будет определено, что на момент согласования границ земельного участка указанное в акте согласования границ земельного участка лицо действительно являлось правообладателем земельного участка, то государственный кадастровый учет земельного участка будет осуществлен.

- У нас в общей долевой собственности есть земельный участок с разрешенным использованием под индивидуальное жилищное строительство. В настоящее время мы хотим осуществить раздел данного земельного участка. Будет ли осуществлен государственный кадастровый учет разделенного земельного участка в случае, если в межевом плане в качестве разрешенного использования одного из земельных участков будет указано индивидуальное жилищное строительство, другого - отведение территории для благоустройства?

- В соответствии с п. 70 приказа Минэкономразвития РФ от 04.02.2010 г. № 42 "Об утверждении порядка ведения государственного кадастра недвижимости" если образование земельных участков не связано с изменением вида разрешенного использования исходного земельного участка разрешенного использования образуемых земельных участков должен соответствовать виду разрешенного использования исходного земельного участка.

В связи с этим сначала нужно поставить земельные участки на государственный кадастровый учет (им будет присвоено разрешенное использование исходного земельного участка), а затем внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании образованных земельных участков, в соответствии с ФЗ от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", путем обращения правообладателя земельного участка в орган кадастрового учета с заявлением о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости с приложением копии правоустанавливающего документа на земельный участок, и документа, подтверждающего изменение вида разрешенного использования.

- Какие сведения об объекте указываются на ситуационном плане кадастрового паспорта объекта капитального строительства?

- В соответствии с приказом Министерства юстиции РФ от 18.02.2008 г. № 32 "Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка" на ситуационном плане объекта недвижимости отображается контур (местоположение) здания, сооружения, объекта незавершенного строительства в пределах земельного участка, на котором расположен данный объект недвижимости. Ниже ситуационного плана объекта недвижимости указывается масштаб.

- У меня в собственности есть административное здание, состоящее из трех этажей и двух технических этажей, один из которых расположен между первым и вторым этажами, а другой - над третьим этажом. В кадастровом паспорте объекта капитального строительства указано, что здание состоит из четырех этажей. Не является ли это технической ошибкой?

- В соответствии со СНиП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения" при определении этажности здания в число этажей включаются все надземные этажи, в том числе и технический этаж, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м. Технический этаж, расположенный над верхним этажом, при определении этажности здания не учитывается.

- В орган кадастрового учета был направлен запрос о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости на обособленный земельный участок, входящий в состав единого землепользования. Однако форма КВ.1 кадастровой выписки, подготовленной по данному запросу, содержит сведения на единое землепользование. Верно ли это?

- В соответствии с письмом Минэкономразвития РФ от 16.01.2009г. № 266-ИМ/Д23 "О многоконтурных земельных участках" если заинтересованное лицо запрашивает кадастровую выписку, содержащую сведения о некоторых входящих в состав ранее учтенного единого землепользования обособленных или условных земельных участках, либо о некоторых контурах границы многоконтурного земельного участка, такая кадастровая выписка оформляется в отношении ранее учтенного единого землепользования или многоконтурного земельного участка, а разделы КВ.3 - КВ.6 такой кадастровой выписки могут содержать сведения в отношении отдельных обособленных (условных) земельных участков либо отдельных контуров границы.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии