Время и Деньги
06.08.2011 Общество

На детский телефон доверия поступило более 8 тыс. звонков

За 2011 год в Татарстане на детский телефон доверия поступило 8024 звонка, за 2010 год (начиная с сентября месяца) - 8896. Такие данные озвучила вчера уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Удачина на брифинге в Кабинете министров РТ. Она напомнила, что сегодня отмечается Международный день детских телефонов доверия.

Также в брифинге приняли участие заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева и начальник отдела дополнительного образования и социальных программ Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ Миляуша Галеева.

В 2010 году в России заработал единый телефон доверия: 8-800-2000-122. Татарстан одним из первых подключился к этому проекту. На сегодня к нему подключено 5 учреждений социального обслуживания в РТ - Н.Челны, Елабуга, Казань, Нижнекамск.

"На первом месте среди обращений занимают вопросы отношений ребенка со сверстниками. На втором - проблемы детско-родительских отношений. На третьем месте - вопросы жестокого обращения с ребенком среди сверстников. Далее идут вопросы жестокого обращения в семье и сексуального насилия в отношении ребенка", - сообщила Гузель Удачина.

Сейчас в мире существует целая сеть служб экстренной помощи по телефону. Это популярный и широко известный вид профессиональной психологической помощи. Помощь оказывается бесплатно и анонимно. На детских телефонах доверия работают специально обученные специалисты-психологи. На некоторых телефонах доверия могут работать даже прошедшие специальное обучение подростки - туда звонят ребята, которым проще поговорить о наболевшем со сверстником, чем со взрослым.

В Татарстане во всех 5-ти учреждениях для работы детских телефонов доверия, подключенных к единому общероссийскому телефонному номеру 8-800-2000-122, предоставлены оборудованные изолированные помещения для работы консультантов телефона доверия. Кабинеты оснащены необходимой мебелью, оргтехникой, телефонными аппаратами с двумя трубками. В республике обеспечена возможность обращения на детский телефон доверия воспитанников интернатных учреждений

Информация, поступающая на детский телефон, используется в деятельности министерств при определении стратегии и тактики в решении проблем детского и семейного неблагополучия.

На случай особо кризисных звонков в кабинете телефона доверия есть номера и адреса всех кризисных центров и служб муниципального района, а также соседних муниципальных районов (если клиент не хочет обращаться к специалистам в своем городе), сообщает "Татар-информ".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии