Время и Деньги
06.08.2011 Общество

Казанские школьники - в числе призеров

Команда казанских школьников, сформированная на базе КГТУ им. А.Н. Туполева (КАИ), стала серебряным призером на Международном чемпионате по запуску микроспутников.

9-13 мая на ракетодроме Андойа на Лофотенских островах (Норвегия) состоялся очередной европейский чемпионат CANSAT для школьников старших классов, ежегодно проводимый Норвежским центром космического образования NAROM при поддержке Европейского космического агентства. Это соревнование по созданию мини-спутников, "начинка" которых умещается в жестяной банке (от англ. Can - жестяная банка и Sat- сокр. от Satellite - спутник).

Впервые в этом году российские команды школьников и студентов из Москвы, Петербурга и Казани приняли участие в CANSATе наряду с командами из Норвегии, Нидерландов, Испании и других европейских стран.

Казанская команда была сформирована на базе КГТУ им. А.Н. Туполева при поддержке Федерации космонавтики России, Министерства молодежи и спорта Республики Татарстан и норвежской компании "Аэротитаниум".

Оценив техническую и образовательную ценность проекта, слаженность работы команды и отчет по результатам пуска, жюри присудило казанской команде-новичку почетное второе место. Ребята уступили лишь хозяевам чемпионата - команде Норвегии. Несмотря на не совсем удачное приземление, казанская "банка" с изображением Гагарина успела успешно передать данные о температуре, давлении, высоте, концентрации аэрозоля, ускорении и даже радиации.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии