Время и Деньги
07.08.2011 Общество

"Созвездие талантов" для детей и взрослых

В центре Казани, на базе Института экономики, управления и права, создан уникальный образовательный комплекс - Академия творчества и развития "СОЗВЕЗДИЕ ТАЛАНТОВ" для детей и взрослых. Аналога подобной Академии творчества и развития в Татарстане до сегодняшнего дня не было.

Жители нашей республики привыкли к тому, что ИЭУП отличается мобильным, динамичным подходом к образованию, инновационными технологиями и способностью четко улавливать тенденции времени. Открытие Академии стало ответом на потребности в непрерывном развитии личности. В одном месте здесь располагаются школа раннего развития, разнообразные студии, творческие мастерские, танцевальные классы, кафе - словом, созданы все условия для эстетического, духовного и интеллектуального образования малышей и их родителей.

Для института этот проект стал не просто новой формой бизнеса, а прежде всего социальным проектом и новым психолого-педагогическим направлением. Академия творчества и развития "СОЗВЕЗДИЕ ТАЛАНТОВ" - это экспериментальная площадка вуза, где объединились научная теория и практика. В ИЭУП на пяти факультетах реализуются программы высшего профессионального образования, которые во многом стали научной основой для создания программ Академии. Сотрудники "СОЗВЕЗДИЯ ТАЛАНТОВ" - ученые вуза, которые много лет занимаются вопросами воспитания и развития. Есть среди них и потомственные педагоги, специализирующиеся на дошкольной подготовке.

В школе раннего развития дошкольники получают интеллектуальное и эстетическое воспитание, приобретают коммуникативные навыки, способствующие успешной адаптации в школе и обществе. Основное отличие этого центра от детских садов и школ в том, что здесь первоочередная роль отводится не воспитанию и обучению, а развитию ребенка, раскрытию всего лучшего, что в нем заложено.

Квалифицированные и любящие детей педагоги, преподаватели изобразительного и театрального искусства, психологи, логопеды, фитнес-тренеры, преподаватели иностранных языков помогают ребенку познать себя, расширить сферу интересов, раскрыть и развить способности, укрепить физическое здоровье, приобрести знания и навыки, развить эмоциональный и социальный интеллект. Занятия по каждому направлению проходят в отдельном кабинете, и ведут их разные специалисты. Это имеет большое значение: ребенку сложно долго концентрироваться на одном занятии и на одном педагоге. Лучше, когда обстановка вокруг него меняется и внимание переключается на разные задачи.

Для старших возрастных категорий Академия предлагает вокальные и танцевальные студии, студии живописи и дизайна, фитнес-класс, творческую психологическую лабораторию, динамические игры, познавательные тренинги.

Деловые люди могут получить в Академии консалтинговые услуги в области юриспруденции и управления персоналом, посетить релаксационные и бизнес-тренинги, воспользоваться услугами туристической фирмы. Немаловажно и то, что бизнесмены могут найти среди специалистов ИЭУП партнеров для сотрудничества и реализации новых проектов.

Впечатляет материально-техническая база Академии. Специализированные, оборудованные мультимедийным оборудованием классы, стильный интерьер, выполненный из современных экологичных материалов с учетом законов эргономики, музыкальный зал и фитнес-класс, комната для релаксации, психологический центр… Магия волшебной сенсорной комнаты поразит воображение не только ребенка, но и любого взрослого, позволит расслабиться, успокоиться... Каждая деталь интерьера Академии глубоко продумана.

Важнейшим достоинством Академии является возможность совмещения во времени образовательных программ для детей и их родителей. Пока малыш или подросток обучается в одной из детских студий, сопровождающие его взрослые (мамы, папы, бабушки и дедушки) могут позаниматься в творческих мастерских, фитнес-классе или провести время в уютном кафе, где есть возможность выйти в Интернет, понаблюдать за своим ребенком в режиме он-лайн. Совместная деятельность и досуг родителей и детей - уникальный процесс для воспитания людей с высокой толерантностью и культурой. Именно Сотворчество объединяет поколения, позволяет им лучше понимать друг друга, разрешать и предупреждать конфликты. И когда родители вместе с детьми по-настоящему увлекаются общим делом, конфликт поколений уже не страшен.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии