Время и Деньги
13.04.2007 Бизнес

Не запастись ли “запасными” паспортами?

Как сообщил агентству “Интерфакс-АФИ” руководитель Департамента государственной регистрации и учета юридических и физических лиц Министерства РФ по налогам и сборам (МНС) Сергей Дуканов, такие изменения предусматривает вступающий в силу с 2004 года федеральный закон о внесении изменений в закон о государственной регистрации юридических лиц.

В настоящее время наличие паспортных данных в учредительных документах является препятствием для истребования уставных документов по запросу в налоговые органы, выполняющие функции органов госрегистрации. Руководитель департамента МНС подчеркнул, что с 1 января следующего года налоговые органы на основании запросов будут предоставлять как госорганам, так и юридическим и физическим лицам копии учредительных документов организаций независимо от того, содержатся ли в них паспортные данные физических лиц или нет. “На наш взгляд, это хорошее нововведение. С уставом имеет право ознакомиться не только акционер, директор, но и любое третье лицо, в частности,контрагент, кредитор, должник, государственные органы, и только наличие паспортных данных в нем не позволяет этого сделать в настоящее время. С 2004 года закон такое ограничение устраняет”, - подчеркнул руководитель департамента.

Представитель МНС считает, что предоставление по запросам копии учредительных документов, в которых содержатся в том числе паспортные данные физических лиц, не могут стать дополнительным инструментом давления со стороны криминальных структур на этих граждан. С.Дуканов напомнил, что, согласно законодательству, учредители не обязаны указывать свои паспортные данные и сведения о частной жизни в учредительных документах. “Поэтому вполне логично, если гражданин посчитал необходимым указать паспортные данные или сведения о своей частной жизни в уставе, то он осознает, что эти сведения станут открытыми”, - сказал представитель МНС.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии