Время и Деньги

Помощники машинистов работали под кайфом

Сотрудниками татарстанского управления наркоконтроля в Агрызе обезврежена преступная группа наркоторговцев, основную клиентуру которой составляли рабочие местного локомотивного депо. Шестеро помощников машинистов тепловозов, обеспечивающих безопасность движения локомотивов, за употребление наркотиков привлечены к административной ответственности.

Напомним: недавно Управление наркоконтроля Татарстана провело спецоперацию по задержанию 24 участников наркосообщества, задействованных в крупнейшем канале поставки в республику новых синтетических наркотиков амфетаминового ряда из Китая.

По версии следствия, организатором группы был некий Таз. Уволившись в 2009 году из спецназа УВД Набережных Челнов, он открыл торговую точку и занялся продажей так называемых "спайсов" - в то время республику накрыла волна этих веществ. За короткий срок стал монополистом по продаже спайсов в Набережных Челнах. К нему потянулись оптовики из других районов республики. Через них создавались точки сбыта в других городах.

К примеру, в Казани оптовым сбытчиком стал выпускник КГУ, в свое время работавший в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ специалистом 1-й категории.

На заключительном этапе ликвидации наркотрафика было около 5 килограммов новых синтетических наркотиков амфетаминового ряда и их аналогов.

Продолжением этого дела стало разоблачение Агрызского филиала наркогруппировки. Как выяснилось, его организовала супружеская пара. Жена занималась сбытом марихуаны, а муж - "спайса".

За час до задержания наркоторговка, не выходя из дома, успела "отоварить" четверых покупателей, а ее тайник с наркотиками - два двадцатилитровых бидона - стоял почти опустошенным. Ее мужа задержали на КПМ "Тула-1". В ходе осмотра автомобиля "Мазда-6" оперативники изъяли 246 пакетиков с синтетическими наркотиками. Кроме того, в квартире сына наркоторговцев обнаружили еще 20 г "спайсов", компоненты для увеличения веса наркотика, электронные весы и многочисленные пакетики для расфасовки.

В ходе обысков было изъято около 60 г марихуаны, синтетический наркотик JWH-210, семена конопли, охотничье оружие, боеприпасы, автомобильные номера, удостоверение пенсионера МВД и оборудование для выращивания конопли.

Вместе с организаторами сбыта сотрудники наркоконтроля "прошлись с обходом" и по низшему звену цепочки - наркопотребителям. В ходе операции было задержано восемнадцать жителей Агрыза, включая организаторов сбыта, и все как один, как показало освидетельствование, пребывали в состоянии наркотического опьянения. При этом шестеро из них были помощниками машинистов тепловозов, эти люди регулярно занимали свои рабочие места в кабинах локомотивов и отвечали за безопасность движения, сообщает пресс-группа УФСКН по РТ.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии