25.11.2011 Спорт

Осталось двое претендентов на мировое первенство

Подходит к концу турнир претендентов на мировое первенство. Из восьми стартовавших в казанском отеле "Корстон" осталось только двое…

Напомним, что в четвертьфиналах американец Гата Камский победил болгарина Веселина Топалова, израильтянин Борис Гельфанд - азербайджанца Шахрияра Мамедьярова, россиянин Владимир Крамник - азербайджанца Теймура Раджабова, россиянин Александр Грищук - армянина Левона Ароняна.

Во вторник завершились и полуфинальные дуэли, прошедшие, как это и ожидалось, в исключительно упорной борьбе. И там, и там победитель выявился только на тай-брейке в блиц-матчах.

Крамник (Россия) - Грищук (Россия) - 0,5:1,5 (партия белыми - 0:1). Счет в матче - 4,5:5,5. Камский (США) - Гельфанд (Израиль) - 0:2. Счет в матче - 4:6.

Таким образом, в финальном матче турнира претендентов встретятся Александр Грищук и Борис Гельфанд. Первая партия матча состоится сегодня. Всего запланированы шесть партий с классическим контролем. Напомним, что победитель получит право оспорить мировую шахматную корону с действующим обладателем этого титула (индийцем Вишванатаном Анандом) в 2012 году.

В финале турнира претендентов спор пойдет в 6 партиях. Призовой фонд турнира - 420000 евро, из них проигравшие в четвертьфиналах получат по 30000, неудачники полуфиналов - по 60000, ну а финалисты заработают по 90000 евро. Завершится турнир претендентов 27 мая.