Время и Деньги
25.11.2011 Спорт

Четверо чемпионов из Казани

На завершившемся в Словакии чемпионате мира золотые медали в блестящем стиле - 6:1 в финале над Швецией - выиграли финны, в рядах которых лучшими были представители казанского "Ак барса".

Таким образом, впервые в своей истории чемпионами мира стали "белые барсы" Петери Веханен, Янне Песонен, Ярко Иммонен и Нико Капанен. Причем Иммонен стал лучшим бомбардиром мирового чемпионата, забросив 9 шайб и сделав 3 результативных передачи, что позволило ему войти в символическую сборную чемпионата. Россияне заняли только четвертое место, казанцев среди них было аж шестеро: Алексей Морозов - 1 шайба+3 передачи, Данис Зарипов 1+5, Алексей Терещенко 1+0, Илья Никулин 3+1, Константин Корнеев 0+3, Алексей Емелин 0+0.

Из кадровых новостей казанцев отметим заключение контракта с 28-летним защитником "Атланта" Вадимом Хомицким. Соглашение рассчитано на два года. В то же время стало известно, что казанский клуб решил не продлевать контракты с нападающим Алексеем Бадюковым, вернувшимся в "Ак барс" из ЦСКА в ходе минувшего сезона, и шведским форвардом Юнасом Андерссоном (он уже перебрался в "Атлант"), который также был приглашен в Казань по ходу сезона 2010-2011. А сразу после завершения чемпионата мира защитник "Ак барса" и сборной России Алексей Емелин подписал двусторонний договор с "Монреалем". "Мы очень рады, что достигли соглашения с Алексеем, - передает официальный сайт "Канадиенс" слова генерального менеджера Пьера Готье. - Емелин - физически сильный защитник, у него хорошее катание. Опыт, который он приобрел в КХЛ за последние несколько лет, позволит ему безболезненно приспособиться к хоккею в НХЛ". Ранее сообщалось, что базовая зарплата Емелина в "Монреале" составит 984000 долларов.

Укрепляет свои ряды и нижнекамский "Нефтехимик", подписавший финского форварда Вилле Ниеминена (34 года, рост 183, вес 91). В прошлом сезоне Ниеминен выступал за новосибирскую "Сибирь" и в 57 играх набрал 37 (13+24) очков. За плечами этого опытного финского нападающего также игры в НХЛ за "Колорадо", "Питтсбург", "Чикаго", "Калгари", "Нью-Йорк Рейнджерс", "Сан-Хосе", "Сент-Луис". Всего в НХЛ провел 385 матчей и набрал 117 (48+69) очков.

Затем "Нефтехимик" подписал контракт с центральным нападающим - словаком Мартином Цибаком (31 год, рост 185 см, вес 92 кг.). За плечами этого опытного хоккеиста 160 игр в НХЛ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии