Время и Деньги
23.01.2001 Политика

Выбор “народников” - самостоятельные выборы

Честно говоря, от партии, которая создана всего два года назад, мало кто ожидал такой прыти: в июне 2001 года собирали, как говорится, с бору по сосенке, а сейчас в России насчитывается уже более 120 тысяч “народников”, которые без суеты и громких слов занимаются партийным строительством и, конечно, готовятся к выборам.

Нынче вопрос поставлен очень серьезно: останется ли всего пять парламентских партий или к ним присоединится еще одна? Понятно, что конкретного прогноза на этот счет пока нет. Но результаты социологических опросов свидетельствуют о том, что Народная партия укрепляет свои позиции в российских регионах, которые в принципе определяют окончательные итоги избирательных кампаний.

Следует заметить, что почти все региональные партийные организации возглавляются российскими парламентариями, которые четыре года назад баллотировались в одномандатных округах. Татарстанское отделение Народной партии возглавляет депутат Государственной Думы по Нижнекамскому избирательному округу № 25 Флюра Зиятдинова. Во многом благодаря ее энергии и исключительному вниманию к проблемам избирателей в республике растет авторитет Народной партии: сегодня, например, членами этой организации являются около 17 тысяч татарстанцев. Они как бы дали согласие на сотрудничество и готовы принять участие в реализации конкретного плана действий, где не последнее место отводится борьбе с бедностью в стране и обеспечению достойного существования россиян.

Кстати, по общему признанию, именно в Татарстанской региональной организации результативно ведется прием населения по личным вопросам. С помощью юристов, которые оказывают бесплатную правовую помощь, удалось возвратить зарплату одному из производственных коллективов Казани, восстановить справедливость по отношению к предпринимателям из Нижнекамского района, получить нормальное жилье для многодетных семей... С трибуны конференции рассказывалось и о том, что руководители регионального отделения оперативно приняли решение о выделении средств для приобретения лекарства, которое спасло жизнь больному ребенку.

Еще несколько месяцев назад все шло к тому, что избирательная кампания Народной партии в основном сведется к агитационной работе за депутатов, которые будут отстаивать свое право на мандаты в 60 избирательных округах. Теперь уже ни для кого не секрет, что на предстоящих выборах народники представят собственный партийный список. Так что придется “попахать” и в целом на партию, которая в России и Татарстане пока занимает 5-е место. По мнению члена президиума ЦК Народной партии Флюры Зиятдиновой, татарстанцы должны иметь достоверную информацию о том, что наконец-то появилась политическая организация, которая не занимается политиканством, не раскачивает лодку, а занимается конкретными делами и реально защищает права и интересы простого человека.

Еще один партийный активист - Сергей Шашурин убежден в том, что народ должен знать - “не все еще потеряно!” Говорят, что свой рецепт продвижения Народной партии в парламент есть у думца Салимхана Ахметханова. Надо полагать, не замешкается с новыми идеями и российский парламентарий Фандас Сафиуллин, который на днях подал заявление с просьбой принять его в партийные ряды.

Руководителем регионального отделения НПРФ вновь названа Флюра Зиятдинова. На конференции избраны состав комитета Татарстанской организации НПРФ и делегаты съезда, который состоится в сентябре в Москве.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии