Выборы-2012: интрига сохранилась
07.06.2011 Политика

Выборы-2012: интрига сохранилась

Фото
open.az
Вчера в Инновационном центре "Сколково" состоялась пресс-конференция Президента России Дмитрия Медведева.

О тандеме и выборах

Главный итог общения главы государства с российскими и иностранными журналистами в том, что интрига с предстоящими в 2012 году президентскими выборами сохранилась. Мы по-прежнему не знаем, кто из правящего тандема будет баллотироваться, хотя этот вопрос был одним из первых, заданных Дмитрию Медведеву. "Мы занимаемся практической политикой не для того, чтобы согреться, а для того, чтобы добиться успеха, - сказал Президент России. - Любое решение, чтобы оно имело необходимый политический эффект, должно созреть". Он отметил, что "такие решения должны приниматься и объявляться не на пресс-конференции". "Если я определюсь сделать такое заявление, я его сделаю. Это вопрос ближайшего времени", - цитирует РБК главу государства. Он подчеркнул, что если будет баллотироваться, то хотел бы опираться на политические партии. По мнению Дмитрия Медведева, президент вполне может "создавать политическую силу, и в этом нет ничего плохого". "Может ли президент стать членом партии? Думаю, что так и будет. Просто в свое время мы посчитали, что, если президент возглавит партию, распадется консенсус, который был нужен стране. Но сейчас ситуация изменилась", - полагает он.

Разумеется, не обошлось без вопроса о возможных разногласиях с Премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Ведь Дмитрий Медведев значительной частью общества воспринимается как более либеральный политик. Впрочем, сам президент не замечает каких-либо проблем во взаимоотношениях с главой правительства и называет его единомышленником, признавая при этом, что совпадение не стопроцентное. "Это не значит, что мы совпадаем с ним во всем. Это было бы скучно. Но в стратегии мы близки, иначе не смогли бы вместе работать, - сказал он. - Наши отношения с Владимиром Путиным - не просто тандем, это отношения, которые длятся более двадцати лет... Я надеюсь, что при принятии решения мы будем руководствоваться ответственностью перед страной и народом".

Далее Медведев пояснил, в чем они с Путиным все-таки расходятся: это подходы к модернизации. "Насколько я понял, он считает, что модернизация - это такое спокойное, постепенное движение, а я считаю, что у нас есть шансы и силы, чтобы эту модернизацию провести быстрее, без ущерба для того, что было сделано, и добиться хорошего результата", - пояснил президент.

Перед пресс-конференцией ходили слухи о том, что Президент России прямо в ходе общения с журналистами может отправить в отставку некоторых министров. Этого не произошло. "Правительство России работает как слаженный механизм, как команда, и выдергивать из него отдельные звенья неправильно", - считает глава государства. Правда, после этого он напомнил, что "у президента есть полномочия, включая полномочия по формированию правительства и отставке правительства". "Я эти полномочия не менял и от них не отказывался", - заявил Дмитрий Медведев.

Губернаторские выборы: возможно, но нескоро

Президент России довольно много говорил о внутренней политике. В частности, он отметил, что отзыв Сергея Миронова с поста сенатора от Санкт-Петербурга и, соответственно, председателя Совета Федерации отражает противоречия в российской политической жизни и пойдет на пользу и "Единой России", и "Справедливой России". "Единая Россия" покажет себя силой, с которой должны считаться, а "Справедливая Россия" покажет, что она оппозиционная партия. Пусть занимаются реальной политикой", - прокомментировал это событие Президент РФ.

В ходе пресс-конференции речь предсказуемо зашла о правоохранительной системе. В частности, были заданы вопросы о Михаиле Ходорковском и причинах гибели Сергея Магнитского. "Выход Михаила Ходорковского на свободу абсолютно ничем не опасен", - лаконично сказал Дмитрий Медведев. О деле Магнитского он говорил дольше. Так, он заверил, что общественность уже в ближайшее время узнает, что случилось с Сергеем Магнитским в действительности. Что касается деталей самого дела, включая возможные налоговые махинации, то, по мнению Медведева, "там не все так просто, как представляется в средствах массовой информации".

Также выяснилось, что скорого возвращения губернаторских выборов ждать не стоит. С точки зрения президента, в ближайшей перспективе процедуру назначения губернаторов в России было бы правильно сохранить в ее нынешнем виде, поскольку имеющаяся система "позволяет достаточно эффективно управлять государством". Он считает, что в настоящее время эта процедура в большей степени соответствует интересам России. "В силу того, что у нас государство очень сложное, оно содержит много внутренних противоречий и скрытых латентных конфликтов. Отказ от этой процедуры может создать то напряжение, которое накапливалось в 1990-е годы", - пояснил президент. Впрочем, когда-нибудь выборы лидеров регионов могут и вернуться. "Я допускаю, что через какое-то количество времени, и, возможно, не мною и не теми, кто будет работать в ближайшие 10-15 лет, эта процедура может быть изменена. Но, откровенно говоря, для этого должны созреть предпосылки", - сказал Медведев.

Президент России затронул всегда актуальную в нашей стране тему "потемкинских деревень". "Я все-таки надеюсь, что остаюсь здравомыслящим человеком и вижу жизнь не в розовых очках, а в земных категориях", - сказал он. Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что для объективного взгляда на мир необходимо много ездить, общаться с людьми, получать объективную информацию. "Я получаю информацию непосредственно от людей через Twitter, через блоги. Там режут правду-матку. До меня никто этого не делал. Считаю, что так должен поступать любой будущий руководитель государства", - уверен президент.

Новым авто техосмотр не нужен

Автолюбители с нетерпением ждали, заговорит ли Президент РФ об отмене техосмотра.

Процедура технического осмотра автомобилей "не должна быть бессмысленной, обременительной и просто дурацкой", подчеркнул глава государства. Он сообщил, что "есть предложение, и вполне разумное, отказаться от милицейского техосмотра и совместить его с заключением договора о страховании автогражданской ответственности". Президент пояснил, что эта процедура будет осуществляться прямо в технических сервисах, талон техосмотра будет выдаваться при заключении договора ОСАГО и станет "совсем необременительным образом" фиксировать техническое состоянии машины.

По мнению президента, новые автомобили вообще не надо осматривать. Если автотранспортное средство используется от трех до семи лет, его можно осматривать один раз в два года. После семи лет это нужно делать раз в год", - полагает Дмитрий Медведев.

Выяснилось, что Правительство РФ намерено уже сегодня-завтра внести в Госдуму законопроект об изменении порядка техосмотра.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии