Время и Деньги
16.11.2011 Финансы

Отскок не удался

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "плюсе".

Отечественные биржи начали день ростом на умеренно позитивном внешнем фоне. Правда, американские фондовые индикаторы закрылись на отрицательной территории, не успев среагировать на изменение ситуации. В начале сессии снижение происходило под давлением слабой статистики - число начатых строительств и выданных разрешений на строительство в апреле неожиданно снизились. Кроме того, хуже прогноза оказались данные по промышленному производству, оставшиеся в прошлом месяце без изменений, хотя ожидалось увеличение на 0,4%. Зато утром в среду фьючерсы на индексы США переместились в "зеленую" зону и в среднем прибавляли 0,3%.

Под влиянием движения фьючерсов и заявления главы ЦБ Японии о том, что борьба с дефляцией будет идти с помощью денежно-кредитной политики, оптимизм пришел и на азиатские площадки. Не выпал из этого процесса и сырьевой рынок, где тоже произошел отскок. Стоимость барреля нефти марки Brent превысила $110. Драйвером роста для цен на "черное золото" стала пара евро/доллар, устремившаяся к отметке 1,43. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 1,4%, а индекс ММВБ - 1,2%.

Склонность к покупкам на нашем рынке сохранилась в течение всего дня, хотя и не переросла в бум. "В среду на биржах наблюдалось повышение, - отметил заместитель генерального директора ИФ "ОЛМА" Алексей Быстров. - Опасения в отношении долговых проблем в еврозоне смягчились после того, как представители ЕС и МВФ одобрили предоставление помощи Португалии в общем объеме 78 млрд. евро и дали понять, что не допустят дефолта по долгам Греции. Наиболее вероятным сценарием, как можно понять из высказываний представителей ЕС, является некая форма "мягкой реструктуризации" греческого долга, не предполагающая крупных списаний европейскими банками. Планы Евросоюза по поддержке финансово слабых стран оказали поддержку мировым фондовым рынкам, что благоприятно отразилось на характере торгов на российских биржах".

По мнению аналитика ГК "АЛОР" Натальи Лесиной, полноценный технический отскок у "быков" все же не получился. "Улучшение внешнего фона способствовало тестированию отметки 1630 пунктов по ММВБ, причем рублевому индикатору удалось забраться чуть выше. Но оптимизм на рынках длился недолго. Рынок "медвежий", поэтому отсутствие рисков, связанных с отсутствием значимой статистики, увеличивает вкус к риску лишь краткосрочно, что и подтвердил вчерашний день. Несмотря на отсутствие плохих новостей, распродажи, в конце концов, начались и во фьючерсах на индексы США, и в европейских индексах. Российский рынок, естественно, также не устоял", - подчеркнула аналитик.

Госпожа Лесина считает, что важным уровнем по индексу ММВБ является отметка 1600 пунктов. Закрытие выше этой отметки (что и произошло) оставляет надежды на краткосрочный отскок вверх, но если на безыдейном рынке падение на американских биржах продолжится, то и наши поддержки также не устоят", - полагает она.

По итогам сессии индекс РТС прибавил 1,1%, до 1849,6 пункта, а индекс ММВБ - 1,1%, до 1627 пунктов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии