Время и Деньги
16.11.2011 Финансы

Новые планы ВТБ: консалтинг, транзакции и комплексное обслуживание

Кредитный портфель Татарского филиала ОАО Банк ВТБ на 1 мая этого года составил 12,5 млрд. рублей, а к концу года планируется его рост до 15 млрд. рублей.

Об этом на вчерашней пресс-конференции, посвященной итогам 2010 года и перспективам развития банка в 2011-2013 годах, рассказал Управляющий Татарским филиалом ОАО Банк ВТБ в Казани Рустэм Камалеев.

Он отметил, что, вопреки расхожему мнению, "дно" кризиса пришлось не на 2009, а на прошлый год. В это время резко ухудшилось экономическое положение многих предприятий, которые не имели возможности брать кредиты и пересматривали свои финансовые стратегии, делая выбор в пользу экономии и использования собственных накопленных ресурсов. Естественно, это спровоцировало сокращение кредитных портфелей банков, направлявших средства на создание резервов, и падение их прибылей. Так, кредитный портфель Татарского филиала ВТБ в 2010 году сократился на 5 млрд. рублей. По "проблемным" кредитам, напротив, произошло снижение на 1,8 млрд. рублей. Вместо прибыли банк по итогам 2010 года вынужден был констатировать аналитические убытки, вызванные досозданием резервов. Резервы тогда были увеличены на 1 млрд. 800 млн. рублей.

Тем не менее в первом квартале 2011 года на рынке наконец произошел перелом. Восстановление татарстанской и в целом российской экономики повысило спрос на кредитные ресурсы и изменило рейтинги многих предприятий в сторону повышения. Одновременно банки начали расформировывать резервы, что позволило получить прибыль. Так, Татарский филиал ВТБ по итогам первого квартала получил аналитическую прибыль на уровне 140 млн. рублей. К концу года она может превысить 1 млрд. рублей. Что касается кредитного портфеля, то, по словам Рустэма Камалеева, на 1 мая он составлял 12,5 млрд. рублей (на 1 января - менее 7 млрд. рублей), а под занавес 2011 года должен увеличиться до 15 млрд. рублей. "Просрочка" и проблемные кредиты тоже сокращаются. Сейчас они составляют 6 млрд. рублей, к концу года должны уменьшиться до 3-3,5 млрд. рублей, а в 2012 году - до 500 млн. рублей. А это уже те 3-4% от кредитного портфеля, которые соответствуют нормативу.

Расформированию резервов способствует улучшение финансового положения проблемных заемщиков. Например, в апреле было принято решение о пролонгации на два года кредита "ВАМИН-Татарстан". Если прежде предприятие должно было выплатить 1 млрд. 200 млн. рублей, то теперь эта сумма уже снизилась до 840 млн. рублей. В качестве залога выступают молочные заводы и земля, принадлежащие компании.

Рустэм Камалеев также рассказал о перспективах развития банка в 2011-2013 годах. Перед финансовой структурой стоит ряд серьезных задач, среди которых увеличение кредитного портфеля (как видим, это уже происходит), получение не только процентных, но и комиссионных доходов за счет повышения качества обслуживания, комплексное обслуживание клиентов и, как результат всего этого, рост клиентской базы. Кроме того, ВТБ теперь должен развиваться и как транзакционный банк, что несколько меняет его структуру и увеличивает влияние подразделений, работающих по консалтингу.

Речь, в частности, идет об инвестиционном блоке, который занимается аудитом предприятий, дает рекомендации по развитию их финансового бизнеса и анализирует возможности банка по участию в развитии этих компаний. В республике ВТБ по-прежнему тесно сотрудничает с такими крупными клиентами, как КАМАЗ, Татнефть, Соллерс, ТАИФ-НК, КВЗ. Причем возможности Татарского филиала существенно расширены. Например, с 1 июня 2011 года лимит кредита, который может выдавать филиал, увеличен с 300 млн. до 450 млн. рублей.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии