Время и Деньги
13.08.2011 Культура

Танцуют дервиши

Можно сказать, что у Международного фестиваля "Науруз" будет своеобразный пролог. 28 мая в театре им.Г.Камала состоится уникальный концерт. Его зрители станут свидетелями настоящего таинства - увидят загадочные танцы турецких дервишей. Свое мистическое искусство дервиши продемонстрируют казанской публике впервые.

Каждый танец - это не просто танец, а ритуал. Через него дервиши общаются с Богом. Выглядит это "общение" так: дервиши немного склоняют голову к правому плечу и поднимают обе руки вверх - в виде арабской буквы "лам" (тело во время этого ритуала изображает собой слова молитвы "Ля илаха илля Аллах" ("Нет бога, кроме Аллаха"). Они начинают кружиться, постепенно ускоряя темп. Раздувающийся подол длинной белой рубахи помогает двигаться быстрее: он создает аэродинамический эффект, благодаря которому дервиш чувствует себя легче. Кроме практического, у раздувающегося подола есть еще символический смысл - он символизирует "выход дервиша из себя".

Движения танцующих однообразны, лица отрешены, не выражают никаких эмоций. Но это кружение на одном месте с раздувающимися белыми подолами в сочетании с размеренной мелодичной турецкой музыкой производит на публику завораживающий эффект - вместе с ними зритель и сам "выходит из себя", полностью погружается в то, что слышит и видит.

Напомним, что дервиш (перс. - бедняк, нищий) - мусульманский аналог монаха, аскета, приверженец суфизма, лекарь, целитель тела и души, мистик. Основу учения дервишей составляет идея личного общения человека с Богом путем мистического экстаза (от молчаливого созерцания и самоуглубления до общих молений вслух, сопровождаемых пением, музыкой, ритуальными танцами). Ордена дервишей существуют не только в Турции, но и в Пакистане, Индии, Индонезии, Иране, некоторых странах Африки.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии