Время и Деньги
26.11.2011 Спорт

Владимир АЛЕКНО: "Основные приобретения "Зенита" еще впереди"

Утихли страсти финальной серии чемпионата России, разъехались в отпуск игроки, и только сборная страны готовится к матчам Мировой лиги, включая казанцев Максима Михайлова и Николая Апаликова. Самое время спокойно поговорить с наставником казанского "Зенита" и сборной России Владимиром АЛЕКНО.

- Можно считать сезон успешным для "Зенита", исходя из того, что ваша команда в третий раз подряд выиграла звание чемпионов России, но уступила в финале Лиги чемпионов и Кубка России?

- Идеальным для нас минувший сезон точно назвать нельзя, как и провальным. Напомню, что "Зенит" впервые в своей истории выиграл Суперкубок России, достойно сыграл в "Финале четырех" Лиги чемпионов и Кубка России. Наконец, мы выиграли чемпионат страны. Разве это недостойные результаты?

- Перед началом сезона "Зенит" многие называли суперклубом, сильнейшим в Европе, а значит и мире, исходя, прежде всего, из состава нашей команды. Выходит, переоценили "Зенит"?

- Так назвать нашу команду можно было лишь тогда, когда она победила бы во всех турнирах, где выступал "Зенит". А так судили нас исключительно по именам наших исполнителей, то есть по бумажной заявке. Тем не менее по ряду объективных факторов мы все же могли быть сильнейшими во всех турнирах.

- И чего же, по-вашему, не хватило "Зениту" для победы в той же Лиге чемпионов, в которой в итоге первенствовал итальянский "Тренто"?

- Только одного - лучшего физического состояния. Так было и в финале Кубка России, так было и в финале Лиги чемпионов…

- Можно сказать, что новый сезон "Зенит" начнет с новым составом - Ллой Болл завершил клубную карьеру и вернулся домой в Америку, перешли в другие клубы Александр Абросимов, Максим Пантелеймоненко, Андрей Егорчев, второй раз вернулся в "Локомотив-Белогорье" Сергей Тетюхин?

- Это обычная селекция. Всегда кто-то чем-то бывает доволен или недоволен, кто-то, может быть, слишком долго засиделся на одном месте, что-то приелось - нужны новые эмоции, мотивация. И я от кого-то хочу большего, поскольку по действующему контракту буду работать с "Зенитом" до 2013 года. На смену ушедшим мы уже взяли в "Зенит" двух игроков сборной России - доигровщика Юрия Бережко (27 лет, рост 198 сантиметров) из итальянской "Модены" и блокирующего Александра Гуцалюка (23 года, 205) из "Газпром-Югры". Это уже состоявшиеся переходы. Но хочу заметить, что это лишь начало нашей селекционной кампании. Разумеется, заменить такого игрока, как Болл, просто нереально, таких больше нет, тем не менее мы постараемся найти ему достойную замену. Так что основные приобретения "Зенита" еще впереди.

- Руководство "Зенита" не было против вашего совмещения - работа в "Зените" и сборной России. Например, в УНИКСе и "Ак барсе" были против работы своих наставников - соответственно Евгения Пашутина и Зинэтулы Билялетдинова в баскетбольной и хоккейной сборных России?

- Нет, не против. Возглавлять сборную страны - это большая честь для любого тренера и для его клуба. Конечно, наши руководители переживают по этому поводу, ведь совмещение никогда легко не дается. Так ведь я ухожу не нефть добывать, а защищать спортивную честь России, работать на благо страны. Это в "Зените" прекрасно понимают.

- Но в сборной России вы не будете забывать про "Зенит"?

- Разумеется, пока есть возможность заниматься двумя командами параллельно. Но до октября меня в Казани не будет…
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии