В Татарстане очень талантливая молодежь
30.11.2011 Бизнес

В Татарстане очень талантливая молодежь

Более тридцати начинающих IT-компаний из Татарстана участвуют в программе Microsoft BizSpark. О том, какие преимущества дает сотрудничество с корпорацией, рассказал директор по развитию бизнеса Microsoft в Приволжском федеральном округе Кирилл СЕМЕНИХИН.

-Кирилл, когда была запущена программа Microsoft BizSpark, сколько российских стартапов уже воспользовались этой возможностью и сколько участвуют в программе в настоящее время?

- Программа для стартапов Microsoft BizSpark начала действовать в ноябре 2008 года, и на данный момент к ней подключилось уже 1500 участников. В России первыми партнерами программы стали такие известные государственные и частные организации, как Российская венчурная компания, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, НП "Национальное содружество бизнес-ангелов", венчурные фонды ВТБ Управление активами, Oradell Capital, Альянс-Росно Управление активами, ABRT, Национальная сеть бизнес-ангелов "Частный капитал", компании Софтлайн, Parking.ru.

- А сколько стартапов из Приволжского федерального округа и конкретно из Татарстана участвуют в BizSpark?

- Из полутора тысяч компаний, зарегистрированных в программе, 138 - из ПФО. Это около 11 процентов. Среди них 33 татарстанские компании, причем 26 - непосредственно из Казани. Более трех десятков участников BizSpark - это неплохая цифра для региона, но хочется, конечно, больше. Поэтому мы стараемся привлечь новые компании, стараемся дать как можно больше информации о программе. Сейчас вот и с вами беседуем с той же целью. Для нашей компании очень важен интерес со стороны СМИ. Спасибо.

- Сейчас много говорится о необходимости инфраструктуры, направленной на поддержку IT. В Татарстане, например, она активно создается. Кто оказывает Microsoft поддержку в популяризации программы?

- Самые активные партнеры по сообществу BizSpark в Поволжье - это Microsoft Innovation Center в Казанском федеральном университете и Бизнес-инкубатор ГУ - Высшая школа экономики (Higher School of Economics Business Incubator) в Нижнем Новгороде. Они помогают новым участникам в регистрации, ведут просветительскую деятельность, поддерживают компании.

- Что нужно сделать начинающей компании, чтобы присоединиться к Microsoft Bizpark?

- Необходимо соблюсти ряд условий. Компания должна быть создана менее трех лет назад, а ее годовой доход составлять менее $500 тыс. При этом ключевой компонентой бизнеса должна быть разработка программных продуктов (услуг). Стоимость участия - $100, которые выплачиваются после выхода из программы.

Через три года после регистрации у участников будет возможность сохранить программное обеспечение, полученное по программе BizSpark, и приобрести подписку на обновление ПО на специальных условиях.

Уникальность нашей программы в том, что ее участникам открывается доступ не только к технологическим ресурсам, но и к комплексной поддержке от Microsoft и ее партнеров по всему миру. В частности, они получают поддержку в продвижении разработанных приложений и сервисов на международный рынок, а также в поиске международных инвесторов в специально созданном онлайн-каталоге через всемирную сеть партнеров по хостингу. Также авторизованным партнерам по сообществу BizSpark становятся доступны консультации, возможность поиска инвесторов, услуги хостинга, профессиональная техническая поддержка Microsoft и доступ к ресурсам MSDN.

В рамках BizSpark мы предоставляем лицензионное программное обеспечение Microsoft.

Для дизайна, разработки и тестирования программных продуктов - все средства разработки, серверное и клиентское ПО Microsoft, включенное в Visual Studio Ultimate c подпиской MSDN на всю команду разработки. Для размещения решений и сервисов в Интернет - право на использование серверных продуктов Microsoft без ограничения количества. Для стартапов все это очень важно.

- Есть ли у Microsoft аналогичные программы за рубежом?

- BizSpark - это глобальная программа Microsoft. В ней участвуют сотни организаций по всему миру. Это агентства экономического развития, поставщики услуг размещения, университетские бизнес-инкубаторы и инвестиционные структуры. В этом, собственно, и состоит основная идея - абсолютно любая начинающая компания из любого самого удаленного уголка нашей страны может быстро выйти на международный рынок, представив конкурентоспособный продукт.

- Как вы оцениваете профессиональный уровень татарстанских ИТ-стартапов? Насколько велик их интерес к участию в программе Microsoft BizSpark?

- В Татарстане очень талантливая молодежь, студенты, очень активные администрации вузов. В КФУ, например, работает Центр инноваций Microsoft, где тоже активно помогают начинающим компаниям. Я сам из КГУ, очень приятно видеть горящие глаза и уникальные проекты ребят, учащихся или закончивших мою альма-матер.

- Лицензии, полученные по программе BizSpark, нельзя использовать для оказания таких услуг, как хостинг, дизайн веб-сайтов, системная интеграция, аутсорсинговая разработка ПО. С чем связан такой запрет?

- У Microsoft большое количество программ поддержки, направленных на разные сферы деятельности стартапов. Microsoft BizSpark - это программа для стартапов, разрабатывающих программное обеспечение, интеллектуальная собственность на которое принадлежит стартапу, а не заказчику.

Для хостинга ПО у Microsoft есть другая программа - Microsoft Services Provider License Agreement (SPLA), а для дизайна веб-сайтов для заказчиков - WebsiteSpark. При этом стартап может использовать по BizSpark серверные продукты Micrsoft для размещения своих решений.

Если же начинающая компания выполняет какую-либо интеграцию по коммерческому заказу - это аутсорсинг, который предполагает, что конечный продукт принадлежит заказчику. Интеграция - это внедрение каких-либо решений, а не их разработка, то есть такие проекты не соответствуют условиям Bizspark.

- Этой весной в Казани состоялся День инноваций Microsoft. Каковы итоги этого мероприятия?

- Мы проводили целую серию Дней инноваций в марте и апреле этого года в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Казани. Форумы традиционно состояли из двух частей: технической секции и бизнес-секции. В Казани наши ведущие специалисты рассказали участникам об изменениях в партнерской программе и ее преимуществах. Во второй половине дня мы провели технологический тренинг. К слову, получили много положительных отзывов, много вопросов, был виден интерес аудитории. Планируем продолжать практику подобных мероприятий.

- У партнеров компании есть возможность принять участие во Всемирном партнерском конкурсе-2011, подведение итогов которого состоится в июле в Лос-Анджелесе. Могут ли принять участие в этом конкурсе стартапы? Каковы условия участия? И как вообще смотрятся российские компании на фоне иностранных коллег, также принимающих участие в конкурсе?

- Международный конкурс партнерских решений в Лос-Анджелесе проходит в рамках ежегодной Всемирной партнерской конференции Microsoft (WPC 2011). Любой партнер, имеющий успешный проект по внедрению решений Microsoft, может принять в нем участие.

Условия участия подробно описаны на сайте конкурса. Но я назову основные требования. Во-первых, компания должна быть участником партнерской программы Microsoft, во-вторых, каждый член команды-участника должен быть старше 18 лет или получить разрешение родителей, в-третьих, никто из компании не должен быть сотрудником Microsoft или родственником сотрудника Microsoft. Помимо этого выдвигаемый на конкурс проект должен иметь как минимум одного коммерческого заказчика и, конечно, быть полностью оригинальным, не нарушать авторские права третьих сторон.

Что касается того, как смотрятся на общем фоне российские компании, то могу с удовлетворением отметить - стабильно хорошо. У нас очень талантливые программисты с креативным подходом к решению различных задач. В частых для России условиях жесткого ограничения бюджетов наши соотечественники придумывают совершенно феерические и очень эффективные вещи.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии