Время и Деньги
14.02.2009 Финансы

Грани глобализации: взгляд на США

Мировые рынки

Фондовый рынок США. За последние шесть недель мировые рынки облигаций понесли самые существенные потери за последние несколько лет. Значительно пострадали и российские еврооблигации, которые потеряли в цене до 15% стоимости. Опасность пришла из США. Прошедшая неделя была весьма интересной для тех, кто наблюдает за финансовыми рынками этой страны. Впервые за достаточно долгое время цены на акции и облигации изменялись в одном направлении, а именно - снижались. Обычно снижение цен на акции вынуждало инвесторов перевкладывать свои средства в более надежные облигации правительства США, в результате чего последние дорожали, и наоборот. В этот раз все складывалось по-другому. Отличные показатели роста экономики США за второй квартал, опубликованные в четверг, совсем не порадовали инвесторов в акции, так как предшествующие опубликованию позитивные ожидания рынка вызвали существенный рост процентных ставок, который, по мнению многих американских аналитиков, принял масштабы, угрожающие экономическому возрождению США. Таким образом, на рынке сложилась парадоксальная ситуация, когда цены на облигации падают уже больше полутора месяцев, потому что ожидается восстановление экономики, рост ставок и цен на акции. В то же время цены на акции падают, потому что падают цены на облигации. Представители Федерального Резерва остаются в стороне и хранят странное молчание, хотя ранее заверяли, что ставки будут оставаться низкими. По итогам недели индекс S&P 500 потерял 1,9%. Доходность 10-летних облигаций Казначейства достигла годового максимума в 4,59% годовых, что вызвало падение цен и на российские суверенные облигации, номинированные в долларах США.

На этой неделе очень вероятно, что рынок возьмет некоторый тайм-аут, дабы осмыслить ситуацию. Все внимание будет вновь приковано к рынку облигаций, где во вторник - четверг правительство США размещает новые займы на сумму, превышающую 60 млрд. долл. Пора корпоративных отчетов подходит к концу, экономических индикаторов на этой неделе выходит немного. На рынке акций мы ждем плавного снижения, цены на облигации войдут в фазу консолидации или даже коррекции вверх. Инвесторы, вложившие средства в Российские еврооблигации, по-прежнему будут оставаться заложниками решений, принимаемых в Штатах.

Нефть. По итогам недели цены на черное золото в очередной раз подросли. Пик был достигнут первого августа, когда в результате пожара на трубопроводе близ родного города Саддама Хусейна цена на сентябрьский брент в Лондоне подскочила до 29,99 долл. за баррель. Заседание ОПЕК 30 июля наоборот не принесло никаких сюрпризов – квоты на добычу нефти были оставлены прежними.

Российский рынок

Рынок акций. Прошлая неделя на рынке акций характеризовалась низкими объемами торгов как на отечественном рынке, так и на рынке АДР в Лондоне. Диапазон изменения индекса РТС составлял 445 - 465 пунктов. Отдельные всплески наблюдались в акциях “Сибнефти”, которые после закрытия реестра акционеров 31 июля упали на 10%. Также снизились акции Сбербанка, которые к концу недели потеряли 4-5% на фоне падения цен на суверенные российские еврооблигации. Спрос сохранялся только в акциях ГМК “Норильский никель”, за неделю их курс поднялся на 4%. Ожидания на следующую неделю остаются прежними: низкие объемы и небольшая волатильность. Появление не анонсированных новостей, связанных с развитием ситуации вокруг “Юкоса” и “Сибнефти”, может вызвать сильные колебания цен на акции этих эмитентов.

Рынок ГКО-ОФЗ. В последние дни июля на денежном рынке возник заметный дефицит рублевой ликвидности. Процентные ставки на межбанковском рынке держались на уровне 10-20% годовых и отражали острую нехватку средств у банков, которые нуждались в них для перевода платежей в бюджет и внебюджетные фонды. Ряд факторов привел к снижению объема продаж валюты, приходящей в страну по экспортным контрактам, что ограничило краткосрочные эмиссионные возможности Центрального Банка. Кризис был преодолен к концу недели, когда инъекции ликвидности со стороны Центрального Банка (главным образом операции прямого репо) все же оказали свое положительное влияние. Несмотря на проблемы с ликвидностью, цены на государственные рублевые облигации заметно выросли. Дневной оборот на вторичных торгах в среднем превышал 1 млрд. рублей. Его структура подсказывает нам, что спрос наблюдался только со стороны одного, максимум двух, крупных инвесторов, которым было, в общем-то, все равно, по каким ценам покупать. Подобное отношение поднимало цены почти всю неделю, только в пятницу энтузиазм таинственных покупателей угас. Слабопозитивное влияние оказало решение Moody’s поставить суверенный рейтинг Росиии (Ва2) на пересмотр в сторону повышения. По итогам недели доходность по амортизационным ОФЗ опустилась приблизительно до 8,4% годовых.

На этой неделе мы ждем нейтральной динамики цен на рублевые государственные долги, но высокая волатильность на внешнем долговом рынке может несколько ухудшить ситуацию.

Рынок региональных и корпоративных облигаций. Максимально проблемы с ликвидностью отразились именно здесь. На этом фоне рынок корпоративных и региональных долгов, только-только начавший оправляться от последствий затяжного падения цен, вновь потерял почву и продолжил скольжение вниз. Негативную тенденцию удалось переломить только в последний день месяца, когда ситуация с ликвидностью несколько улучшилась. Поддержку рынку также оказал рост цен на рынке ОФЗ. Неделя, несомненно, была бы закрыта с плюсом, если бы не обвал на долговом рынке США, который обрушил международные долговые рынки вечером в четверг и вызвал очередную волну продаж на рынке негосударственных рублевых инструментов в пятницу. И хотя мы не видим прямой взаимосвязи этих рынков, рублевые инструменты, в силу общей слабости конъюнктуры, продолжают оставаться чувствительными ко всякого рода негативным новостям. По итогам недели цены изменились разнонаправленно.

Рынок все еще слаб, но по нашему мнению, худшее уже позади. По итогам недели, вероятнее всего, цены изменятся нейтрально.

Группа анализа

финансовых рынков

АИКБ “ТАТФОНДБАНК

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии