Время и Деньги
10.11.2011 Экономика

Предприниматели не ушли "в тень". Сообщает отделение Пенсионного фонда России по РТ

Приоритетная задача Пенсионного фонда России по Республике Татарстан - добиться, чтобы предприятия и организации полностью уплачивали страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Так, за первый квартал 2011 года со страхователей было собрано 12601,4 млн. рублей. В бюджет федерального фонда обязательного медицинского страхования в первом квартале поступило 1284,6 млн. рублей, в территориальные фонды - 1044,9 млн. рублей.

Отделение ПФР по РТ как администратор страховых взносов успешно справляется со своими задачами: в 2010 году коэффициент уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование в целом по республике составил 97,3%, на обязательное медицинское страхование - 98,6%.

- Рост ставок социальных платежей не повлек за собой снижение поступлений и уход предпринимателей "в тень", все сборы поступают в запланированных объемах. Помимо роста ставки страховых взносов и увеличения уровня среднемесячной начисленной зарплаты по республике, повысить уровень пополнения бюджета федеральных фондов в первом квартале 2011 года позволила и усиленная работа органов ПФР по взысканию недоимки, а также повышение качества взаимодействия ПФР с работодателями, - сказал Управляющий Отделением ПФР по РТ Марсель Имамов.

И все же низкая платежная дисциплина некоторых страхователей по-прежнему ставит под угрозу своевременное поступление страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда и ведет к росту задолженности. Задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за 2010 год составила 1 млрд. рублей. Основные должники, сумма задолженности которых составляет 54% от республиканской: Высокогорский район (30 млн. 241 тыс. рублей), Нижнекамск (54 млн. 130 тыс. рублей), Набережные Челны (157 млн. 849 тыс. рублей), Вахитовский (101 млн. 536 тыс. рублей) и Советский (54 млн. 358 тыс. рублей) районы Казани. Главы районов и жители республики могут контролировать размеры задолженности районов и крупнейших должников по взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование на интерактивной карте Татарстана, размещенной на портале правительства РТ по адресу http://ftp.prav.tatar.ru/pfr/data/TatMapOblast8_rgb_html_4s.html.

Пенсионный фонд республики принимает меры по взысканию задолженности с предприятий и организаций-неплательщиков, используя бесспорный порядок взыскания денежных средств плательщиков-должников со счетов в банках, а также взыскание задолженности в принудительном порядке за счет имущества должника через службу судебных приставов и инициирования банкротства особо крупных должников.

Благодаря такой активности в первом квартале 2011 года имеющаяся задолженность снизилась на 38,3% и по состоянию на 1 апреля 2011 года составила 674 млн. рублей (из них на ОПС - 598 млн. 6 тыс. рублей и на ОМС - 75 млн. 400 тыс. рублей).

Отделение ПФР по РТ планирует в 2011 году собрать 62297,8 млн. рублей, которые будут направлены на своевременную выплату пенсий более чем 1 млн. пенсионеров республики.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии