Татарстан и Санкт-Петербург: новые возможности
10.08.2011 Общество

Татарстан и Санкт-Петербург: новые возможности

Фото
Пресс-служба Президента РТ
Вчера Президент РТ Рустам Минниханов посетил Санкт-Петербург, где накануне открылись Дни Республики Татарстан.

Глава республики встретился с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и обсудил дальнейшее развитие сотрудничества между Северной столицей и Татарстаном. Мы видим хорошее отношение к татарскому народу, к татарской диаспоре в вашем городе, сказал в начале встречи Рустам Минниханов. По его словам, сегодня важно сохранить те партнерские отношения, те налаженные связи между Татарстаном и Санкт-Петербургом, которые уже есть. Президент РТ отметил, что с каждым приездом в Санкт-Петербург видит, как меняется в лучшую сторону облик города. Но при этом Санкт-Петербург - не только город-музей, но и один из инвестиционно развитых центров России, подчеркнул он.

В Северной столице созданы все условия для развития бизнеса, для привлечения инвестиций, констатировал Президент Татарстана. Он выразил уверенность, что сегодня республике и Санкт-Петербургу необходимо наладить сотрудничество не только в торгово-экономической и культурной сферах, но и в туристической и спортивной. Нынешний визит даст толчок к дальнейшему развитию отношений Татарстана и Санкт-Петербурга, полагает Рустам Минниханов.

Валентина Матвиенко, в свою очередь, напомнила, что сотрудничество с Татарстаном продолжается давно и успешно. Она твердо уверена в том, что связи, налаженные между Северной столицей и республикой, будут укрепляться и развиваться. Так, ежегодно в Санкт-Петербурге проводятся Сабантуй и Тукаевские чтения.

Губернатор также напомнила, что в декабре 2010 года в Казани побывала деловая миссия Санкт-Петербурга, по итогам работы которой были подписаны три партнерских соглашения. На сегодня наш потенциал сотрудничества до конца не исчерпан, сказала она. В целом сотрудничество между регионами России важно для страны, считает Валентина Матвиенко. Она напомнила, что постоянное представительство Татарстана действует в Северной столице уже 15 лет и является одним из наиболее активных представительств в Санкт-Петербурге.

Далее губернатор кратко ознакомила Рустама Миниханова с социально-экономической ситуацией в городе, с наиболее значимыми проектами, которые будут здесь реализованы (в том числе, со строительством тоннеля под Невой, еще одного моста через Неву, нового терминала аэропорта и увеличением его пропускной способности к 2013 году до 13 млн. пассажиров).

Рустам Минниханов также принял участие в торжественном открытии памятника татарскому поэту Мусе Джалилю на Васильевском острове (ул. Гаванская), передает пресс-служба Президента РТ.

Выступая перед участниками церемонии, среди которых были и представители татарской диаспоры, он поблагодарил администрацию города за внимание к татарскому народу, его языку и творчеству и назвал открытие памятника поэту-интернационалисту знаковым событие - открытием.

- Мы давно хотели открыть здесь памятник поэту Мусе Джалилю, - сказал Рустам Минниханов. Со стороны Санкт-Петербурга это проявление уважения ко всему татарскому народу и его герою.

В свою очередь, вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова напомнила, что северная столица славится своей толерантностью. Здесь уже есть памятники Гоголю, Тарасу Шевченко, Низами и многим другим. Все они привносят в развитие культуры свой национальный колорит. По словам Аллы Маниловой, Муса Джалиль "писал сердцем, и поэтому его стихи легко читать и учить".

В церемонии открытия памятника приняла участие внучка Мусы Джалиля - Лилиана. Она выразила надежду на то, что в день рождения поэта (15 февраля) и в день его казни (25 августа) сюда, к памятнику, будут приходить поклонники его творчества.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии