Время и Деньги
18.11.2011 Финансы

Проблеск оптимизма

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день ростом на смешанном внешнем фоне. Американские фондовые индикаторы закрылись в "плюсе". Отсутствие важной статистики снизило риски и повысило спрос на рисковые активы в США. На руку заокеанским "быкам" также сыграла публикация протоколов последнего заседания ФРС, которая была воспринята умеренно-позитивно. Инвесторам стало ясно, что в ближайшее время денежно-кредитная политика США останется мягкой. На азиатских площадках сложилась менее оптимистичная ситуация - они финишировали разнонаправленно. Что же касается цен на "черное золото", то сокращение американских запасов сырой нефти привело к росту котировок. Стоимость барреля марки Brent протестировала уровень $113. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,2%, а индекс ММВБ - 0,1%.

В течение дня положение на российских биржах оставалось нестабильным. "К середине дня по многим "голубым фишкам" возобновилась коррекция вниз. Так, подешевели акции ТНК-ВР Холдинга, "Норникеля", "Полюс Золота", "Татнефти". Наметившееся было улучшение внешнего фона охладили сообщения о заметном сокращении ВВП Японии в первом квартале текущего года (3,7% в годовом выражении против ожидавшихся 2%). Слабее прогнозов оказались и данные по промпроизводству", - отметил управляющий директор по работе с корпоративными клиентами ИФ "ОЛМА" Сергей Шейков. Что же касается уже упоминавшейся стенограммы апрельского заседания ФРС, то она, по его мнению, заметного влияния на рынок не оказала. "Представители ФРС начали обсуждать возможные пути сворачивания стимулирующих мер, но не назвали конкретных сроков", - подчеркнул господин Шейков.

Рынок, тем не менее, удержался на положительной территории. Подрастающие фьючерсы на индексы США в совокупности с удержанием фьючерса на Brent уровня $112 за баррель поддержали российских инвесторов, пояснила аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. Тем более что и европейские индексы в среднем прибавляли 1%. Этому способствовала статистика.

Во второй половине сессии были опубликованы позитивные еженедельные данные с рынка труда США. Так, количество первичных обращений за пособиями по безработице снизилось на 29 тысяч, в то время как ожидалось снижение лишь на 14 тысяч. "В случае, если данные с рынка жилья не разочаруют инвесторов, то отскок на американских площадках вероятнее всего будет продолжен. Технически сессию среды американские индексы завершили вблизи верхних границ краткосрочных нисходящих каналов. Закрепление выше этих границ послужит дополнительным фактором для продолжения роста на американских биржах", - полагает госпожа Корзенева.

По итогам дня индекс РТС прибавил 0,5%, до 1859,1 пункта, а индекс ММВБ - 0,2%, до 1630,7 пункта.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии