Время и Деньги
18.11.2011 Финансы

Татарстан - "пилотный" регион для исламских продуктов

Ежегодный прирост объема исламских финансов по всему миру около 30%. Сейчас в активах они составляют около $660 млрд.

Эти цифры прозвучали вчера на семинаре "Применение исламской финансовой модели в Республике Татарстан", открывшемся в здании Казанского (Приволжского) федерального университета. Гостей и участников семинара, проводившегося при поддержке правительства РТ, группы Исламского банка развития и КФУ, приветствовал председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Линар Якупов.

Он напомнил, что Татарстан принимает активное участие в развитии исламских финансов, а отношения республики с исламским миром активно развиваются с 2006 года. Так, в 2008 году совместно с зарубежными партнерами был основан Российский центр исламской экономики и финансов. "Вместе мы сможем основать в ближайшее время в Татарстане исламские институты", - подчеркнул господин Якупов.

По его словам, в России живет немало мусульман, которые осознают важность использования соответствующих финансовых инструментов. "Для России было бы неправильно не использовать данный ресурс. В последнее десятилетие отмечается рост исламских финансов. Татарстан намерен в качестве "пилотного" региона внедрять на своей территории всевозможные финансовые продукты и ресурсы. Исламские страны обладают огромным инвестиционным потенциалом, и мы делаем все возможное, чтобы стать частью этого сегмента финансовых услуг", - сказал председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ.

Понятно, что для этого необходимо знание основ исламских финансов. Поэтому республика планирует задействовать ведущие вузы для изучения этого направления деятельности. В настоящее время уже подготовлен ряд информационных ресурсов в Интернете, подчеркнул Линар Якупов. Да и участники семинара получили возможность расширить свои знания о рынке исламских финансовых услуг. "Эта встреча станет первой ступенькой получения новых знаний", - заключил он.

Представитель Исламского института исследований и обучения группы Исламского банка развития доктор Салям Саид Али из Саудовской Аравии рассказал об основах и системе исламских финансов, сообщает "Татар-информ". По его мнению, это уникальный инструмент с собственной этикой и нормой, собственными институтами. "Исламские финансы дают хорошие возможности для инвестиций и развития бизнеса. Наши банки ближе к обществу и людям, чем в других системах. Исламские финансы представляют собой справедливую систему и широкие возможности развития на принципах морали и этики. Исламские финансы пытаются связать исламский сектор с реальной экономикой", - поделился он своим видением ситуации.

Салям Саид Али также обратил внимание на то, что объемы исламских финансов растут по всему миру. С 2000 года ежегодный прирост составляет около 30%. Объем исламских финансов в активах составляет около $660 млрд., столько же составляют доходы. А скоро эти цифры достигнут $1 трлн.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии