Время и Деньги
17.08.2011 Культура

Шурале и флибустьеры

На сцене Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля продолжается фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева.

Программа его, как всегда, разнообразна - театр устраивает фестивали "полифоничные".

"Дама с камелиями" на музыку Верди (эту постановку прошлым летом осуществил балетмейстер из Санкт-Петербурга Александр Полубенцев), прошла ровно и стабильно. Грамотные исполнители главных партий Нурлан Канетов (Арман) и Татьяна Голякова (Маргарита) из Национальной оперы Киева, слаженный кордебалет. На мой взгляд, у исполнительницы главной партии не хватило определенного "нерва", драматизма, и это лишило спектакль определенной напряженности.

"Шурале", напротив, был необычайно динамичен. Блестящие Сююмбике (Елена Образцова) и Балтыр (Алексей Тимофеев) из Мариинского театра, наш Руслан Савденов - Шурале. Наш главный национальный балет прошел экспрессивно и был, как всегда, заразительным. Приятно, что в зале в этот вечер было много детей - театр заботится о своей будущей публике.

Не менее интересным получился и "Корсар" с его лихо закрученным сюжетом, в постановке отличились наши татарстанские солисты - Руслан Савденов и Михаил Тимаев. Хорош был и Сергей Сидорский из Национальной оперы Украины.

Вчера на фестивале во всей красе был представлен "большой балет" - давали "Лебединое озеро".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии