Время и Деньги
10.07.2004 Общество

Госстандарт для наружной рекламы

Прежде каждый регион РФ издавал свои подзаконные акты, регламентирующие размещение рекламных средств, однако это мало помогало с точки зрения обеспечения безопасности дорожного движения.

Обилие разнообразных рекламных щитов, установленных вблизи проезжей части, а иногда почти на ней, просто поражает, причем иногда в буквальном смысле слова: как сообщает отдел пропаганды УГИБДД МВД РТ со ссылкой на отдел ДИиОД УГИБДД МВД республики, в Татарстане более 4 тысяч рекламных щитов размещены на улицах с теми или иными отклонениями от норм, то есть ухудшают и ограничивают видимость дороги, снижают эффективность восприятия дорожных знаков, указателей и светофоров. Особое беспокойство у специалистов вызывает размещение рекламных конструкций, которые по внешнему виду, цвету и изображению имеют сходство с техническими средствами организации дорожного движения. А это, в свою очередь, ведет к затруднению оценки реальной дорожно-транспортной обстановки и создает угрозу безопасности людей.

Для того чтобы упорядочить размещение рекламы вдоль дорог, и создан единый федеральный государственный стандарт, и теперь рекламным агентствам придется немало потрудиться, чтобы привести свою продукцию в соответствие с ним. Особенно это относится к Казани.

Правда, для тех, кто согласовал свои рекламные конструкции незадолго до принятия нового ГОСТа, конечный срок “приведения в соответствие” наступит лишь через год, 1 июля 2004 года. Тем же, кто только собирается заниматься наружной рекламой, надо уже сейчас ознакомиться в УГИБДД с новыми требованиями. Чтобы не пришлось переделывать работу.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии